Экскурсия в библиотеку

DSC07262   DSC07263

10 апреля 2017 года педагоги и учащиеся ДШИ №1 побывали в городской библиотеке им. А. Аркадьева.

Долгое время весьма ограниченное количество книг из фонда центральной городской библиотеки находилось в детской библиотеке им. А. Гайдара. Теперь после ремонта фонды библиотеки вернулись домой. Мы увидели светлые залы, заполненные новыми книгами, журналами. Заведующая сектором искусств Качанина Галина Григорьевна провела очень интересную экскурсию. Она рассказала об истории библиотеки, о том, что в 2018 году она будет праздновать свой 145-летний юбилей. Узнали мы, как в прошлом оценивалась возможность пользоваться книгой: взнос за год – 6 рублей, при том, что мешок муки стоил 4 рубля. История библиотеки связана с именем Алексея Толстого и его матери – писательницы Бостром. В 1897 году они жили в Сызрани и читали книги из нашей библиотеки. Пожар 1906 года уничтожил и библиотечные фонды. А. Аркадьев через газету обратился к владельцам книжных собраний. В Сызрань начали приходить посылки с книгами, и библиотека вновь начала принимать читателей. Именно поэтому в год 125-летия библиотеки ей было присвоено имя А. Аркадьева.

После интереснейшего рассказа об истории библиотеки мы пошли знакомиться с фондами. Ребята перебирали известные тома энциклопедий, книги по истории,

краеведению, психологии, фантастике, журналы на иностранных языках, книги по искусству, музыке. Всем понравилась хитрая конструкция полок для периодики: представлен на полочке журнал, эта полка приподнимается, а там –  вся подборка журналов за целый год. Очень рационально и удобно.

Всем нам очень понравилась обновлённая, залитая светом библиотека. Захотелось приходить сюда ещё и ещё. Все почувствовали особую притягательность книги и поняли, что даже при наличии интернета, книга будет существовать и дарить людям радость познания.

11 апреля 2017 г. Неутолимова Н.А.

 

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *