Ах, это лето, этот вечер выпускной…
Выпускной вечер – это, словно, концертное произведение, где каждый инструмент, каждый голос и каждое движение стали частью единого, волшебного произведения! Выпускной в музыкальной школе – это не просто прощание с годами учёбы, а настоящий праздник искусства, который останется в сердце навсегда. Атмосфера 9.06.2026г. в ДШИ №1 была пронизана теплом, гордостью и лёгкой грустью расставания – как финальный аккорд прекрасной мелодии, которая не хочет заканчиваться. В концерте приняли участие выпускники: Дурсунова Тамина (пианистка), Водыжева Полина (скрипка), Вечканов Глеб (виолончель)), Мязитова Алсу (аккордеон) фольклорный квартет «Девчата» (ОНИ), выпускники ХО, вокальный ансамбль «Элегия» (ОХП), выпускники МТО.
Сцена концерта оживала снова и снова, открывая нам мир талантов. Пальцы пианистки Дурсуновой Тамины в этюде Г. Равина порхали над клавишами, рождая звуки. Они то парили, как облака, то обрушивались, словно горный поток. Скрипка Водыжевой Полины пела проникновенно, изображая нам светский танец менуэт Л. Боккерини. Лирические мелодии касались души и заставляли замирать наше сердце. Затем запел голос виолончели Вечканова Глеба, богатый, бархатистый и максимально приближенный к человеческому голосу. В вокально-инструментальной миниатюре «Романса без слов» К. Ю. Давыдова виолончель, как певец, «пела» проникновенную мелодию, а фортепиано создавала гармоничный фон. Музыка, имитирующая вокальный романс передавала настроение, типичное для романса: задушевность, интимность, эмоциональную глубину без использования текста. Она, словно, «парила», отличаясь певучестью, эмоциональной глубиной, тонкой динамической нюансировкой, классической формой, подчинённой лирическому замыслу.
Аккордеон Мязитовой Алсу дышал праздничной музыкой пьесы «Под небом Парижа» Ю. Жиро. Плавное, кружащееся движение, изящные мелодические переливы напоминали прогулку по парижским улицам, заставляя улыбаться и радоваться. Настроение музыки сочетало романтическую мечтательность, светлую радость, искреннюю теплоту. Мы представили себя гуляющими под небом Парижа. Звучал для публики знаменитый вальс, ставший неофициальным гимном Парижа. Это был своеобразный гимн любви и Парижу. Голоса певцов фольклорного квартета «Девчата» ОНИ лились чистым ручьём в русской народной песне «Тонкая рябина», наполняя зал светом и надеждой; каждый звук был то нежным шёпотом, то мощным гимном жизни. Хореографы подарили магию движения. Их хореографическая композиция «Письмо из детства» была визуальной музыкой, где каждое па, каждый жест говорил без слов, но очень выразительно. Вокальный ансамбль «Элегия» прозвучал на едином дыхании. Многоголосие сплеталось в узор, где красота мелодии, сила и гармония сочетались вместе. Песня «Мир нашему дому» А. Романова повествовала о доброте, любви, красоте, жизнеутверждающем настроении, о надежде и желания нести свет в нашу жизнь. Выпускники театрального отделения, прощаясь со школой, подарили свою творческую театральную сценку.
Мы видели не просто выступления, мы видели плоды многолетнего труда, терпения и любви к искусству. За каждым номером стояли часы репетиций, поддержка мудрых педагогов и радость маленьких побед. Зал наполнялся аплодисментами, а глаза зрителей светились восхищением и гордостью за ребят, за школу, за саму музыку, что объединяет нас всех.
Дорогие выпускники! Пусть музыка, которую вы так бережно хранили в своих сердцах все эти годы, станет вашим верным спутником в большой жизни! Пусть клавиши фортепиано всегда откликаются на ваши прикосновения, даря вдохновение. Струны скрипки, виолончели пусть поют для вас, открывая новые грани чувств. Пусть звучит ваш голос, уверенно и свободно, а хор остаётся символом дружбы и единства, даже когда вы будете далеко друг от друга. Пусть баян и аккордеон, балалайки согревают душу народными мотивами, напоминая о корнях и традициях. Пусть танец хореографов продолжает рассказывать истории – теперь уже о ваших собственных победах и открытиях. Пусть артисты театра придумывают новые театральные сценки!
Идите вперёд смело, несите свет искусства в мир, оставайтесь верными своему таланту! Пусть каждый ваш день будет наполнен гармонией, а жизнь звучит, как прекрасная композиция – ярко, глубоко и неповторимо! В добрый путь, дорогие музыканты! Пусть ваша мелодия никогда не затихает!
Спасибо преподавателям за их огромный труд в воспитании музыкантов и организации творческого выпускного вечера: Белоусовой Н.С., Соленик Ю.В., Филипповой Ю.В., Сафоновой Ш.П., Гордеевой О.В., Рыжановой С.А., Сазоновой Н.А., Денисовой О.А., Стуловой Е.С., Юсуповой Н.В., Шакута А.С., Бакшеевой Н.Ю., Змеевой С.В., Н.О. Полякову, Никишиной А.В., Бодяевой Л.И., Денисову А.М., Лобановой Д.Е., Яковлевой А.В. и др.
9.06.2026г. Саломатина Ф.Н.
Содружество талантов!
27 мая и 28 мая прошли два концерта «Содружество талантов». Это кульминация традиционной городской акции-конкурса «Талантливый город – талантливые дети», где на одной сцене встретились самые яркие и одарённые ребята.
Юные лауреаты и дипломанты, покорившие сердца жюри на городских конкурсах, вышли на одну сцену с признанными мастерами музыкального искусства!
В концертной программе приняли участие учащиеся ДШИ №1:
– Кузнецова Софья (преп. Тетёкина Е.Ю.)
-Петренко Вера (преп. Филиппова Ю.В.)
-Абрамов Глеб (преп. Гордеева О.В.)
-фортепианный дуэт Романчева Ульяна, Погосян Анжелина (преп. Тетёкина Е.Ю.)
-сводный хор мальчиков (рук. Змеева С.В., Рябуха О.Н.)
-сводный детский хор (рук. Змеева С.В., Рябуха О.Н.)
Это был вечер, наполненный гармонией, вдохновением и высочайшим мастерством, который подарил зрителям незабываемые эмоции и гордость за подрастающее поколение!
Поздравляем!
Поздравляем учащихся, принявших участие в XXV Всероссийском конкурсе исполнительского искусства «Роза Ветров в Сызрани» в номинациях “Эстрадный вокал”, “Художественное слово”, “Спектакли”!
- Еганян Алла (преп.Змеева С.В.) – Лауреат 1 степени;
- Образцовый художественный детский музыкальный театр «Кошкин дом» (рук.Андрухович Ю.П.) – музыкальный спектакль «Золотой ключик или приключения Буратино» по сказке А.Толстого – Лауреат 2 степени;
- Шувалова София (преп.Змеева С.В.) – Лауреат 2 степени;
- Образцовый художественный детский музыкальный театр «Кошкин дом» (рук.Андрухович Ю.П.) – спектакль «Приключения Незнайки и его друзей» по мотивам рассказов А.Носова, режиссер Кондрашов А.В. – Дипломант 2 степени;
- Чумаков Алексей (преп.Никишина А.В.) – Дипломант 1 степени;
- Моисеев Иван (преп.Никишина А.В.) – Дипломант 1 степени;
Рафикова Алися (преп.Бодяева Л.И.) – Дипломант 1 степени.
Поздравляем!
Поздравляем учащихся, принявших участие в XXV Всероссийском конкурсе исполнительского искусства «Роза Ветров в Сызрани» в номинациях “Инструментальная музыка”, “Народные инструменты”, “Академический вокал”, “Народный вокал”, “Хореография”!
- Образцовый художественный хоровой коллектив «Весна» (рук.Змеева С.В., конц.Тачаева Л.Г.) – Лауреат 1 степени;
- Образцовый художественный фольклорный ансамбль «Журавушки» (рук.Зубова И.С.) – Лауреат 1 степени;
- Дуэт баянистов: Поднебесов Марк и Шакута Федор (преп.Теут И.А.) – Лауреат 1 степени;
- Погосян Анжелина (преп.Тетекина Е.Ю.) – Лауреат 1 степени;
- Романчева Ульяна (преп.Тетекина Е.Ю.) – Лауреат 2 степени;
- Петренко Надежда (преп.Филиппова Ю.В., конц.Сафонова Ш.П.) – Лауреат 2 степени;
- Кондратьева Алена (преп.Денисова О.А., конц. Юсупова Н.В.) – Лауреат 2 степени;
- Хлопушин Антон (преп.Ивонина Т.Е., конц.Сафонова Ш.П.) – Лауреат 2 степени;
- Квартет «Девчата» (преп.Денисова О.А., Стулова Е.С., конц.Юсупова Н.В.) – Лауреат 2 степени;
- Ансамбль балалаечников «Парафраз» (преп.Денисова О.А., Ивонина Т.Е., конц.Сафонова Ш.П.) – Лауреат 2 степени;
- Дуэт: Абрамов Глеб и Аюпов Амир ( преп.Змеева С.В., конц.Тюрина С.М.) – Лауреат 2 степени;
- Акопян Дарина (преп.Змеева С.В., конц.Королькова В.В.) – Лауреат 3 степени;
- Новацкая София (преп.Зубова И.С.) – Лауреат 3 степени;
- Головинова Ульяна (преп.Королькова В.В.) – Лауреат 3 степени;
- Никитин Владислав (преп.Яшина М.В.) – Лауреат 3 степени
- Абрамов Глеб (преп.Гордеева О.В., конц.Рыжанова С.А.) – Лауреат 3 степени;
- Фортепианный дуэт: Погосян Анжелина и Романчева Ульяна (преп.Тетекина Е.Ю.) – Лауреат 3 степени;
- Вечканов Глеб (преп.Гордеева О.В., конц.Рыжанова С.А.) – Дипломант 1 степени;
- Образцовый художественный хореографический ансамбль «Карусель» (рук.Бакшеева Н.Ю., Шакута А.С.) – Дипломант 1 степени.
“Мои финансы”
Сотрудники МБУ ДО ДШИ № 1 приняли участие в производственном собрании по вопросу финансовой грамотности “Мои финансы”.

«Традиционные подходы к совершенствованию техники игры на фортепиано, струнных инструментах и вокала, и их развитие на современном этапе»
31.03.2026 года в ДШИ №1 состоялась методическая конференция фортепианного отделения, совместно с отделением хорового пения и струнным отделением, на тему: «Традиционные подходы к совершенствованию техники игры на фортепиано, струнных инструментах и вокала, и их развитие на современном этапе», на которой присутствовали педагоги из других ДШИ города.
Развитие техники музыканта, вокалиста – долгий и непрерывный процесс и это всегда движение по спирали: продвигаясь вперёд, осваивая новые приёмы, решая более сложные задачи, приходится постоянно возвращаться, повторять, совершенствовать ранее освоенный материал, оттачивая детали и переходя на новый, более высокий уровень сложности. Педагоги ДШИ №1 , рассказали и показали, как наши учащиеся в процессе занятий получают определённый запас технических умений и навыков.
На конференцию была приглашена преподаватель Колледжа искусств им. О.Н. Носцовой, Лауреат Международных конкурсов, Панкратова Елена Васильевна, которая провела мастер – класс с учащейся Дурсуновой Таминой (преп. Соленик Ю.В.). Учащейся были исполнены произведения П.И. Чайковского и В.Моцарта. Елена Васильевна работала не только над мелкими деталями исполнения, но и над стилистическими особенностями, показав замечательный мастер – класс. Присутствующие на конференции смогли услышать ряд интересных методических сообщений с показом музыкальных иллюстраций. (Дмитроченко Е.В., Сафонова Ш.П., Королькова В.В. – отделение «Фортепиано», Кондратьева Е.Е. –отделение струнных инструментов.)
Увлекательно и профессионально прошёл открытый урок преподавателя отделения Хорового пения Кравцовой Д.Э. с хором первоклассников – пианистов. Приятно было наблюдать, как ребятам нравится петь и как они с горящими глазами выполняли все задачи, поставленные педагогом.
Также присутствующие услышали небольшой концерт в исполнении учащихся фортепианного отделения (Гамбарян В.,Коржековой А., Погосян А.); отделения струнных инструментов (Петренко Н.) и отделения Хорового пения (Руссияновой К.) При работе над техникой у этих отделений много общего.
Конференция проводится ежегодно и на ней создаются условия для общения и обмена опытом преподавателей ДШИ, а также укрепляются связи между ДШИ и Колледжем искусств им. О.Н. Носцовой. Благодарим всех преподавателей и учащихся за подготовку и проведение конференции.
Отзыв подготовила Яшина М.В.












































