Кино- это чудо, разгадать которое ещё никто не смог. Как вид искусства, как таинственный мир грёз, оно нас всегда интересует. И музыка в кино играет наиважнейшую роль!

В отчетном концерте отделения народных инструментов преподаватели и учащиеся открыли для слушателей мир, где оживают мечты и звучит прекрасная музыка из знакомых кинолент, а также обработки фольклорных народных песен в исполнении солистов и ансамблей.

Выступление оркестра народных инструментов под управлением Оксаны Авксентьевны Денисовой – это яркое и незабываемое исполнение популярных мелодий. «Попурри на темы песен из кинофильмов Л. Гайдая» Александра Викторовича Рычкова отличалось особой юмористической искрой и легкостью. Впервые со школьным оркестром выступил солист Николай Олегович Поляков, блестяще исполнив «Серенаду Дон Кихота».

Программа концерта представляла собой уникальное путешествие через временные эпохи и жанры. Произведения, прозвучавшие на концерте, отличаются разнообразием стилей и настроений – от яркой увертюры сериала “Шерлок Холмс”, наполненной детективным напряжением и интригой, до лирической мелодии фильма “Мой ласковый и нежный зверь”, переносящей слушателей в мир романтических грез и задумчивых размышлений. Каждая композиция была исполнена с особой теплотой и выразительностью, что позволило зрителям полностью погрузиться в атмосферу представленных кинематографических произведений. Особое внимание заслуживает выбор произведений, включающий в себя как знаковые мелодии из фильмов Леонида Гайдая, так и более утонченные и эмоционально насыщенные композиции, такие как “Калина красная” В. Минцева и “Служебный роман” А. Петрова.

Татьяна Евгеньевна Ивонина представила знаменитую композицию “История любви” Ф. Лея. Исполнение этой мелодии на балалайке добавляет ей уникальную окраску, обогащая произведение новыми нюансами чувственности и ностальгии.

Помимо классических кинопроизведений, в программе нашлось место и для музыки из мультфильмов, такой как “Колыбельная медведицы” Евгения Крылатова из мультфильма “Умка”, что добавило концерту особого шарма и непосредственности, напомнив взрослым о беззаботном детстве и мире детских мечтаний.

Украшением концерта стало выступление Образцового фольклорного ансамбля «Журавушки» под руководством Ирины Сергеевны Зубовой.

Оригинальные композиции создали уникальную атмосферу концерта, наполненную теплотой и светом.

Несомненно, что этот концерт стал настоящим праздником искусства, который объединил поколения и позволил каждому зрителю найти отголосок своих эмоций и воспоминаний в прозвучавших мелодиях. Исполнители продемонстрировали выдающееся мастерство и глубокое понимание музыки. Этот концерт стал ярким свидетельством того, как музыка объединяет прошлое и настоящее, наполняя наши сердца светлыми чувствами и эмоциями.

Большая благодарность за организацию, подготовку и участие в концерте: Белоусовой Н.С., Денисовой О.А., Седовой Д.В., Ивониной Т.Е., Полякову Н.О., Рычкову А.В., Зубовой И.С.,Якуповой Л.Р., Рычковой С.П., Теут И.А., Буркиной О.В., Мальцевой М.И.,Кунчининой Т.В.,Рыжановой С.А., Юсуповой Н.В., Галкиной О.В., Геворгян Ш.П., выпускникам – Сомову Ивану, Горюнову Богдану, Русакову Даниилу.

 Бондаренко Т.В.