«Я за Родину-мать, за Россию молюсь. Я своею великой страною горжусь.
Потому, что мы здесь рождены и живём. Это – наша земля, это – наш отчий дом»

20.04.2022г. прошёл отчётный концерт ДШИ №1., посвящённый «Культурному наследию народов России». Концерт прошёл в рамках Культурно – творческого марафона учреждений культуры и искусств г. о. Сызрань «Хранители традиций».

По указу Президента В.В. Путина 2022 год проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения и развития народных традиций, памятников истории и культуры, самобытности всех народов РФ. На концерте выступили ведущие коллективы школы, ансамбли, солисты. Основная линия, проходящая через весь концерт – искренняя любовь к своей большой и малой родине – к России и Самарской Губернии (171 год) и гордость за них. Концертные номера раскрыли Россию и родной Самарский край многогранно: её необъятные просторы, многонациональность, дружбу, единство народов, их достижения, историко-культурный и духовный потенциал, народное искусство, его традиции и обряды, красоту природы, богатства земли. Самара – космическая столица космической Державы, главный помощник страны, выполняет важнейшую задачу в развитии космического пространства. Эпиграфом к концерту прозвучала музыка Д. Тухманова  «Я люблю тебя, Россия» (соло Лапченковой Вангелии) у оркестра народных инструментов. В этой песне – любовь к Родине, восторг её красотой, раскрытие души, силы, стойкости, добра. Образ России, Самарского края с любовью и гордостью отразился в произведениях: «У меня Россия есть» В. Синенко (хоровой коллектив), «Край берёзовый» Е. Дербенко (соло балалайки Горюнова Богдана), «Бубенцы» А. Бакалейникова (образ старой России в виде русской тройки лошадей, с ямщицкой песней и звоном бубенцов), «Русь» Н. Майера (вокальный ансамбль «Элегия»), «Ой, земля моя» А. Тархова («Журавушки»), «Красавица-Волга» М. Рычагова (соло Барсуковой Анны).  Мастерство народного искусства России напомнили публике: хореографическая сюита «Синева России», «Старинный гобелен» И. Тамарина (фп. трио), русский народный танец «Горбуновские переборы», русская народная песня «Валенки» (дуэт баянистов), казачья песня в аранжировке М. Селезнёвой «Распрягайте, хлопцы, коней» (ансамбль «Дивертисмент»). Город Сызрань в числе 8 городов страны награждён почётным званием «Литературный город России» решением Союза писателей России от 16. 12.2021г за заслуги перед отечественной литературой. Литературные традиции нашего старинного волжского города широко известны. С Сызранью связаны имена крупных писателей прошлого: Ивана Дмитриева, Дениса Давыдова, Алексея Толстого, Константина Федина и др. Новое поколение продолжает славные традиции предшественников. В Сызранском городском отделении Союза писателей России 12 членов и 4 кандидата в Члены СПР. Это – имена российского масштаба: Олег Портнягин, Вячеслав Харитонов, Сергей Кирюхин, Галина Цыпленкова, Александр Карякин, Наталья Окунева, Игорь Рабштейн, Галина Елисеева и др. Молодёжь Сызрани подхватывает литературную эстафету своих предшественников. Они с большой любовью изучают литературу. Доказательством этому служат выступления учащихся МТО ДШИ №1 на отчётном концерте, читавших стихи о России, дружбе и единстве народов. Ряд номеров концерта  были посвящены музыкальному искусству, роли музыки и музыканта, способного своим талантом, порывом и вдохновением создать людям мечту, прекрасное настроение, духовную и окружающую красоту. Это были лучшие образцы  музыки: «Охота» И. Хандошкина  (ансамбля скрипачей «Вдохновение»), «Музыкальный момент» h-moll Ф. Шопена (Байгозин Никита, 8 кл.), «Волынка» В. Моцарта (ансамбль виолончелистов), «Раз, два, радуга» О. Хромушина (вокальный ансамбль «Первоцвет»), «Виртуоз» В. Корнева (соло на баяне Трошина Захара), «На арене цирка» А. Рычкова (камерный оркестр). Несмотря на различные трагические события в жизни, Россия выстояла, её русскую душу не запугали, не сломили враги. В ней есть материнская сила, решительность, воля и честь. Вокально-хореографическая постановка «Героям посвящается» на музыку  и слова Брендона Стоуна – это героико-трагическая кульминация концерта, посвящённая  Героям Отечества в честь Победы в ВОВ. Мы помним, чтим всех Героев, отдавших жизнь за свою Родину. Завершил концерт хор «Весна». Русская народная песня «В сыром бору тропина» привлекла внимание  своим русским национальным колоритом музыки, подготовив песню А. Кудряшовой «Спасибо, Россия!», которая  воспела красоту России, её ценные качества, дружбу, труд, мир. Последняя фраза: «Родная, великая Русь, навеки с тобой остаюсь!» утвердила любовь народа к Отчизне. Каждый Гражданин, преданный Родине, смог бы выразить свои мысли такими словами: «Я люблю тебя, Родина, светлая! Ты мудра и добра, и народы земли славят сердце твоё, славят думы твои. Всё, что в сердце моём, всё, чем в жизни живу, всё, что было и есть, я Россией зову» (поэтСергей Островой).

Благодарность за организацию концерта: Белоусовой Н.С., Дмитроченко Е.В., Седовой Д.В., Денисовой О.А., Теут И.А., Рычкову А.В., Зубовой И.С., Бакшеевой Н.Ю., Шакута А.С., Тетёкиной Е.Ю., Тачаевой Л.Г., Филипповой Ю.В., Геворгян Ш.П., Рябухе О.Н., Комаровой О.В., Гордеевой О.В., Рыжановой С.А., Тарасову А.В., Змеевой С.В., Э. Лиманскому, Никишиной А.В., Бодяевой Л.И., Никишину А., Соленик В.В., Селезнёвой М.А, Лапченковой В.В, Карпушиной К.А.