«Посвящение в музыканты» 2019

Отзыв на праздник «Посвящение в музыканты» 2019г.

Дарите музыку друг другу!                                                                                                                                                                                                                                    Пусть каждый день и каждый час.
Подобно радостному чуду,
Она звучит в сердцах у нас!

Мы очень рады видеть в нашем зале родителей, бабушек, дедушек, всех, кто пришёл на этот праздник, посвящённый юным музыкантам. Теперь современные ребята не те, что были в 1945 году, 75 лет назад, когда возникла наша музыкальная школа. Они – жизнерадостны, энергичны, любознательны, всесторонне развиты, оснащены современной компьютерной техникой. Сегодня здесь собрались те, кто решил связать свою жизнь с музыкой; те,  кто любит петь, играть на музыкальных инструментах, участвовать в театральных спектаклях и неравнодушен к красивой музыке. Какие первоклассники  сегодня красивые и нарядные, как настоящие артисты! Мы от всей души приветствуем наших юных музыкантов! Сегодня мы посвящаем им концерт, первый музыкальный праздник!  Но самое главное – мы посвятим и присвоим им звание ЮНЫЙ МУЗЫКАНТ! А начнем мы  наш праздник с музыкальной сказки, которую подготовили нам учащиеся 3,4 классов театрального отделения. Они будут петь, играть, танцевать. Сказка называется «Дядя Стёпа». Сценарий сказки написан сызранским драматургом Андреем Бурнаевым по произведениям С. Михалкова. А поставили эту сказку талантливые режиссёры Л.И. Бодяева, А.В. Никишина. Это необыкновенно светлое и доброе произведение о любви, надежде, чести, долге, Родине. Прекрасная музыка композитора Александра Рычкова вводит зрителя в атмосферу жизни героя, который в любую минуту готов придти на помощь. Хотя стихи  про  Дядю Стёпу написаны  в середине 20 века, но главный герой близок детям и сейчас. Дядя Стёпа – не только высокого роста, он велик в любом поступке и готов пожертвовать собой ради любого доброго дела. Зрители и юные первоклассники с удовольствием слушали сказку и радостно хлопали в ладоши. Всем понравился спектакль, музыка, вкус и мастерство художника-оформителя, костюмера. Все профессиональные музыканты поздравили первоклассников с праздником и пожелали им удачи в освоении музыкального исполнительства, преодоления на этом пути трудностей. Юные артисты вступают в музыкальное царство и произносят клятву, что будут трудиться, стремиться к вершинным познаниям:

Осторожно мы вступаем                                                  Нам почудится веселье

В этот музыкальный дом,                                                 В пении пташек поутру

А со временем привыкнем,                                              И рассказ печальный в звоне,

Будет нам уютно в нем.                                                     Слез-дождинок по стеклу.

Школа наша непростая,                                                   Скоро сможем мы и сами

Музыкальная такая.                                                           Эти звуки подхватить

В ней играют и поют,                                                        Целый мир изобразить.

И на клавишах и струнах                                                 На сольфеджио научат

Дружно с музыкой живут.                                                Скоро нас писать диктант.

Ведь не просто научиться                                                В хоре петь мы будем дружно,
Песни петь или играть,                                                     Развивая свой талант.
Нужно очень потрудиться,                                              И пусть не будет рядом мамы —
Чтобы музыкантом стать.                                                Играть усердно будем гаммы.

Будем мы всегда стараться                                       И где бы ни пришлось нам жить —
Лишь пятерки получать.                                                           Клянемся музыку любить!
В добрый путь молодые таланты! Пусть гармония всегда царит в вашей жизни! И только хорошая музыка звучит в ваших сердцах! Успехов вам, юные музыканты и вам, уважаемые родители!

Благодарность за организацию праздничного концерта для первоклассников: Н.С. Белоусовой, Андрею Бурнаеву, Л.И. Бодяевой, А.В. Никишиной, Колчиной Е.А., Карпушиной К.А., А.В. Рычкову, учащимся 3,4 классов.

24.10.2019г. Саломатина Ф.Н.

 

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *