Концерт хорового отделения “Спасибо, Россия”, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия -просветителей славян, создателей славянской азбуки. Участвуя в праздничных мероприятиях каждый год, мы прививаем подрастающему поколению любовь к русскому слову через музыку. Слияние двух стихий СЛОВО и МУЗЫКА, порой рождают шедевры – песни и романсы, оперы и симфонии. Поэтический текст, способен придать музыке новое звучание; он обогащает ее смыслом, оттенками чувств, красочностью тембров.Песня является началом музыкальной культуры. Все народные праздники,обряды, все церковные богослужения сопровождаются пением. И поэтому, Образцовый художественный хоровой коллектив «Весна», с большой любовью и удовольствием принял участие в концертной программе сольной и хоровой музыки «Спасибо, Россия». Прозвучали произведения русских и современных композиторов и русские народные песни. Вокальные ансамбли «Первоцвет» и «Элегия»порадовали нас исполнением «Песенки о солнышке, радуге и радости», «Весёлой песенки» и «Песней русской земле». Солисты исполнили: «Матушка весна» (Аэлита Древлева), «Как на этой на долинке» (Алёна Хайдурова), «Родные края» (Ангелина Грибанова), «Вей ветерок» (Денис Митрофанов), «Мечта моя» (Мария Янина), «Этот большой мир» (Александр Емелин ), «Живут волшебники на свете» (Софья и Алексей Назаровы). В исполнении хора прозвучали: «Спасибо, Россия!», русская народная песня «Пахал Захар огород», «Победило Солнце», «Прогулка» из сюиты«Картинки с выставки».

Большую благодарность хочется выразить руководителям, концертмейстерам и детям, за возможность через хоровое пение услышать слияние музыки и слова. Коллективное пение обладает большими возможностями сближения людей с их историей и традициями!