Классные часы, посвященные Дню славянской письменности и культуры

25.05.2021г. Саломатина Ф.Н. провела классные часы для учащихся МБУ ДО ДШИ №1 на тему: «День славянской письменности и культуры». Впервые «День славянской письменности и культуры» в новой истории России проведен в Мурманске 24.05.1986г. по инициативе региональной организации Союза писателей СССР. 30.01.1991г. постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР празднику придан общероссийский статус. День памяти равноапостолов, проповедников христианства и просветителей, создателей славянской письменности и азбуки (кириллицы) Кирилла и Мефодия. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (ст. стиль) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком. Отдельно память святого Кирилла отмечается 14 февраля, святого Мефодия– 6 апреля, в дни их кончины. Празднование памяти святых братьев в старые времена проводилось у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей,обновилась и память славянских первоучителей. В 1863г. Российский Святейший Синод постановил праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).