110 лет со дня рождения выдающегося пианиста XX века П. А. Серебрякова

Лекция «110 лет со дня рождения

выдающегося пианиста XX века П. А. Серебрякова»

(1909г. – 1977г.)

Лекцию с презентацией о выдающемся пианисте П.А. Серебрякове из Волгограда подготовила преподаватель Саломатина Ф.Н. Учащиеся ДШИ №1 познакомились с творческим обликом исполнителя, его нелёгким детством. Они узнали, что в Волгограде он окончил музучилище, а в Ленинграде – консерваторию по классу ф-но и аспирантуру у педагога Л.В. Николаева. Обладая природными музыкальными способностями, он стал лучшим учеником Л.В. Николаева и достиг значительного профессионализма в исполнительской деятельности, как солист и артист ансамбля. В 16 лет он дал сольный концерт в Волгограде, а в 20 лет получил стипендию имени Антона Рубинштейна, успешно участвовал в международных конкурсах, гастролировал во многих странах мира, исполняя любимые произведения русских и зарубежных композиторов. В течение 20 лет был профессором и ректором Ленинградской консерватории, 6 лет преподавал в Латвийской консерватории, воспитал ряд известных пианистов, успешно работающих в училищах и консерваториях.  Серебряков вёл активную творческую жизнь, сочетая педагогическую и концертную деятельность, пропагандируя лучшие образцы классической и современной музыки на протяжении 68 лет. Руководил музыкальной жизнью Ленинграда Серебряков более 50 лет. Недаром его называли символом музыкальной жизни Ленинграда.  Свой родной Волгоград он никогда не забывал и шефствовал над Волгоградским институтом, претворяя лучшие музыкальные традиции. Серебряков преданно служил искусству и без искусства жить не мог. Поэтому вся его деятельность — пример для молодого поколения музыкантов. С 1993 года в Волгограде регулярно проходит конкурс пианистов, а с 1998 года он становится международным. Слушатели лекции соприкоснулись не только с великой личностью и его окружением, но услышали его игру, увидели ДШИ  имени П.А. Серебрякова в Петербурге, познакомились с Волгоградской консерваторией, её исполнителями, коллективами. Всё это расширило их кругозор и доставило им огромное наслаждение.

8.02.2019г. Саломатина Ф.Н.

IMG_20190208_161530    IMG_20190208_164255