Мы рады приветствовать в Сызрани – Донецкий республиканский академический театр кукол!

Этот театр – один из первых в Донбассе и один из первых в стране  (с 1.12.1933г.). Он начинался с 8 актёров, которые сами делали куклы и декорации, а сейчас это большой коллектив под руководством директора О. Арутиновой. В 2023 году театру исполнится 90 лет со дня рождения. Донецкий кукольный театр воплощает большие творческие замыслы: показывает спектакли для детей, работает со зрителями, ведёт благотворительную деятельность. Артисты театра – заслуженные работники культуры. В основе детских спектаклей – сказки разных стран и лучшие литературные произведения мира. Театр за воспитание подрастающего поколения имеет  награды, медали, грамоты, дипломы различных фестивалей.  Сегодня, несмотря на трудности военного времени, театр продолжает работать активно и творчески.2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия народов России, поэтому сейчас театр осуществляет Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры России.Главная цель этого проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства.

19.11.2022г.  на сцене концертного зала МБУ ДО ДШИ №1 г.о.Сызрань начинается спектакль «О котенке, звездочке и еще кое о чем». Автор пьесы – Златина Билярска, режиссер – народный артист Украины Михаил Загной, художник – заслуженный работник культуры Украины Анатолий Павлик, композитор – Анатолий Шух. В спектакле участвуют: заслуженная артистка Украины Ирина Каракаш, заслуженная артистка ДНР Елена Баркова. Ведущая спектакля приветливо здоровается с детьми, гостями, коллегами.Спектакль повествует, для чего нужна дружба, для чего нужен друг и как его не потерять? Сказочную и трогательную историю об этом рассказывает Звёздная фея. Артисты театра эмоционально, поэтично, так доступно и просто действуют в своих ролях, поют, играют детям о самых главных ценностях жизни – настоящей дружбе, бескорыстии, добре, мире, любви, и уважении друг к другу, что дети затаив дыхание, слушают, улыбаются, радуются, задумываются о чём то очень важном и серьёзном, то эмоционально реагируют от активной творческой игры актёров, а у некоторых даже наворачиваются слёзы. Публике понравились яркие образы котёнка, звёздочки, собачки, феи, эмоциональная игра и смешные реплики актёров, их пение и тембры голосов, художественное оформление спектакля, музыкальное сопровождение, красочные костюмы, продуманные декорации. Все слушатели, маленькие и большие, поняли, что друг нужен,когда тебе хорошо и когда тебе плохо и надо ценить эту дружбу, так как без неё трудно жить на свете. Друг всегда поможет и всегда выручит в беде. Вот этим и прекрасен был спектакль, что о важном и серьёзном рассказано просто, с улыбкой, музыкально, очень поэтично и немного смешно. Огромное Вам спасибо, дорогие артисты Донецкого республиканского академического театра кукол! Мы желаем вам ярких, творческих спектаклей на благо нашего подрастающего молодого поколения! В дальнейший добрый путь, дорогие друзья!

19.11.2022г.  Коллектив МБУ ДО ДШИ №1 г.о.Сызрань

«Мне очень понравился спектакль, особенно мне понравилась звездочка. Она была очень грустная и хотела с кем-то подружиться, потом она встретила котенка. Этот спектакль о дружбе, которая нужна всем и во все времена!» – Дмитроченко Валерия, 6 лет.

« Я раньше был в театре и смотрел сказки, но спектакль с куклами смотрел первый раз, оказалось, это даже интереснее, потому что наблюдаешь за игрой и актеров и кукол. Спектакль «О котенке, звездочке и еще кое о чем» рассказал нам кто такой друг и как обретя его, не потерять» – Вайшнарас Максим, 10 лет.

« Кукольный спектакль – это отдельный жанр искусства, который показывает огромнейшее мастерство актеров, их перевоплощение. Артисты так эмоционально играют, поют и шутят, что ты погружаешься в сказку и смотришь ее затаённо, как ребенок. Невозможно было не  растрогаться от этой сказочной и трогательной истории. Мы благодарим Донецкий республиканский академический театр кукол, организаторов гастролей, администрацию города и МБУ ДО ДШИ №1 г.о.Сызрань за полученные эмоции» – Вайшнарас Людмила Анатольевна.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *