Международный конкурс-фестиваль по сольфеджио в рамках проекта«Планета талантов» при информационной поддержке Министерства Культуры РФ

27 июня 2021 года проходила летняя Онлайн Олимпиада по сольфеджио №3 для старших классов учащихся ДМШ, ДШИ.

Цели и задачи олимпиады : поддержка интереса учащихся к теоретическим предметам; выявление способных и одарённых учащихся; обеспечение квалифицированной экспертизы достигнутых результатов участниками; совершенствование образовательного процесса по теоретическим дисциплинам; формирование потенциала подрастающего поколения. Олимпиада проводилась в прямом эфире в YouTube., в один тур в письменной форме. Экспертная комиссия состояла из преподавателей теоретических дисциплин ведущих музыкальных высших учебных заведений г. Москвы: Имханицкий М.И . – композитор, академик, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных; Хворых А.Н. – декан историко-теоретико-композиторской и общегуманитарной подготовки Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова. В олимпиаде приняли участие выпускники из разных городов России. 32 задания Олимпиады соответствовали программным требованиям предмета сольфеджио и были рассчитаны на определённую скорость (в минутах, секундах). Ряд заданий имели повышенный уровень сложности. Содержание олимпиады: теоретические вопросы, диктант, группировка, знание размеров, видов лада, народных ладов, тональностей (буквенное обозначение, количество знаков, умение определять тональный план, параллельные тональности, отклонение,модуляция), слуховой анализ и построение интервалов, аккордов в ладу, вне лада, анализ по нотам мелодии, ритма, интервалов, аккордов, неаккордовых звуков, различных элементов музыки, задачи с паузами, длительностями, вопросы на сообразительность и т.д. После олимпиады был разбор заданий и награждение. В этой олимпиаде приняла участие выпускница ДШИ №1 Гордеева Анна преподавателя Саломатиной Ф.Н. Она выполнила успешно задания и получила Диплом Лауреата I степени, руководитель за профессиональную подготовку -«Благодарственное письмо». Поздравляем Анну с успешным участием в олимпиаде,поступлением в Колледж музыкального искусства и культуры имени О.Н. Носцовой и желаем ей дальнейших творческих побед!