Конференция «Традиции и инновации в педагогике и исполнительстве на народных инструментах в ДШИ»

14 декабря 2018 года  на отделении народных инструментов  нашей школы прошла методическая конференция «Традиции и инновации в педагогике и исполнительстве на народных инструментах в ДШИ».  Методические конференции, в которых участвуют все преподаватели отдела,  уже стали традицией на отделе.  Сегодня обмен педагогическим опытом при реализации программ по ФГТ становится особенно актуальным. На конференцию пришли гости – наши коллеги из ДШИ № 3.

Заведующая отделением Денисова Оксана Авксентьевна представила презентацию на тему «Развитие творческих способностей учащихся класса балалайки в условиях проектной деятельности», в которой познакомила слушателей с исследовательским проектом «Балалайка – русский инструмент». Сегодня, в век гаджетов, очень сложно удержать у учащихся интерес к занятиям на инструменте, привлечь их к музыкальному творчеству.

Преподаватель по классу баяна и аккордеона Теут Ирина Алексеевна представила очень интересную презентацию сборника В.Ушенина  «Играем с оркестром». Учащиеся её класса исполнили пьесы из сборника с аккомпанементом-«минусовкой» – приложением к сборнику. Дети исполняли мелодии с огромным удовольствием.

Кунчинина Татьяна Витальевна и Мальцева Марина Ивановна показали работу над фразировкой и динамическим балансом партий с ансамблем аккордеонов «Мюзет».

Ивонина Татьяна Евгеньевна продолжила тему коллективного исполнительства как одной из форм развития музыкального творчества детей в методическом сообщении. В ансамбле и оркестре любой ребенок имеет возможность почувствовать себя полноправным музыкантом.

Рябова Екатерина Сергеевна провела открытый урок с учащейся 1 класса Шакировой Софьей, где показала работу над звукоизвлечением на балалайке.

В завершении конференции преподаватели и гости заслушали методическое сообщение Сальниковой Любови Николаевны «Развитие технических навыков у  учащихся младших классов», где уделила особое внимание свободе игрового аппарата у юных домристов.

20181214_130108

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *