Ах, это лето, этот вечер выпускной…

Выпускной вечер – это, словно, концертное произведение, где каждый инструмент, каждый голос и каждое движение стали частью единого, волшебного произведения! Выпускной в музыкальной школе – это  не просто прощание с годами учёбы, а настоящий праздник искусства, который останется в сердце навсегда. Атмосфера 9.06.2026г. в ДШИ №1 была пронизана теплом, гордостью и лёгкой грустью расставания – как финальный аккорд прекрасной мелодии, которая не хочет заканчиваться. В концерте приняли участие выпускники: Дурсунова Тамина (пианистка), Водыжева Полина (скрипка), Вечканов Глеб (виолончель)), Мязитова Алсу (аккордеон) фольклорный квартет «Девчата» (ОНИ), выпускники ХО, вокальный ансамбль «Элегия» (ОХП), выпускники МТО.

            Сцена концерта оживала снова и снова, открывая нам мир талантов. Пальцы пианистки Дурсуновой Тамины в этюде Г. Равина порхали над клавишами, рождая звуки. Они то парили, как облака, то обрушивались, словно горный поток. Скрипка Водыжевой Полины пела проникновенно, изображая нам светский танец менуэт Л. Боккерини. Лирические мелодии касались души и заставляли замирать наше сердце. Затем запел голос виолончели Вечканова Глеба,  богатый, бархатистый и максимально приближенный к человеческому голосу. В вокально-инструментальной миниатюре «Романса без слов» К. Ю. Давыдова виолончель, как певец,  «пела» проникновенную мелодию, а фортепиано создавала гармоничный фон. Музыка, имитирующая вокальный романс передавала настроение, типичное для романса: задушевность, интимность, эмоциональную глубину без использования текста. Она, словно, «парила», отличаясь певучестью, эмоциональной глубиной, тонкой динамической нюансировкой, классической формой, подчинённой лирическому замыслу.

            Аккордеон Мязитовой Алсу дышал праздничной музыкой пьесы «Под небом Парижа» Ю. Жиро. Плавное, кружащееся движение, изящные мелодические переливы напоминали прогулку по парижским улицам, заставляя улыбаться и радоваться. Настроение музыки сочетало романтическую мечтательность, светлую радость, искреннюю теплоту. Мы представили себя гуляющими под небом Парижа. Звучал для публики знаменитый вальс, ставший неофициальным гимном Парижа. Это был своеобразный гимн любви и Парижу. Голоса певцов фольклорного квартета «Девчата» ОНИ лились чистым ручьём в русской народной песне «Тонкая рябина», наполняя зал светом и надеждой; каждый звук был то нежным шёпотом, то мощным гимном жизни. Хореографы подарили магию движения. Их хореографическая композиция «Письмо из детства» была визуальной музыкой, где каждое па, каждый жест говорил без слов, но очень выразительно. Вокальный ансамбль «Элегия» прозвучал на едином дыхании. Многоголосие сплеталось в узор, где красота мелодии, сила и гармония сочетались вместе. Песня «Мир нашему дому» А. Романова повествовала о доброте, любви, красоте, жизнеутверждающем настроении, о надежде и желания нести свет в нашу жизнь. Выпускники театрального отделения, прощаясь со школой,  подарили свою творческую театральную сценку.

            Мы видели не просто выступления,  мы видели плоды многолетнего труда, терпения и любви к искусству. За каждым номером стояли часы репетиций, поддержка мудрых педагогов и радость маленьких побед. Зал наполнялся аплодисментами, а глаза зрителей светились восхищением и гордостью за ребят, за школу, за саму музыку, что объединяет нас всех.

            Дорогие выпускники! Пусть музыка, которую вы так бережно хранили в своих сердцах все эти годы, станет вашим верным спутником в большой жизни! Пусть клавиши фортепиано всегда откликаются на ваши прикосновения, даря вдохновение. Струны скрипки,  виолончели пусть поют для вас, открывая новые грани чувств. Пусть звучит ваш голос, уверенно и свободно, а хор остаётся символом дружбы и единства, даже когда вы будете далеко друг от друга. Пусть баян и аккордеон, балалайки согревают душу народными мотивами, напоминая о корнях и традициях. Пусть танец хореографов продолжает рассказывать истории – теперь уже о ваших собственных победах и открытиях. Пусть артисты театра придумывают новые театральные сценки!

Идите вперёд смело, несите свет искусства в мир, оставайтесь верными своему таланту! Пусть каждый ваш день будет наполнен гармонией, а жизнь звучит, как прекрасная композиция – ярко, глубоко и неповторимо! В добрый путь, дорогие музыканты! Пусть ваша мелодия никогда не затихает!

Спасибо преподавателям за их огромный труд в воспитании музыкантов и организации творческого выпускного вечера: Белоусовой Н.С., Соленик Ю.В., Филипповой Ю.В., Сафоновой Ш.П., Гордеевой О.В., Рыжановой С.А., Сазоновой Н.А., Денисовой О.А., Стуловой Е.С., Юсуповой Н.В., Шакута А.С., Бакшеевой Н.Ю., Змеевой С.В., Н.О. Полякову, Никишиной А.В., Бодяевой Л.И., Денисову А.М., Лобановой Д.Е., Яковлевой А.В. и др.

9.06.2026г. Саломатина Ф.Н.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *