«Сила России – в единстве народа!»

В преддверии Дня народного единства преподаватели детской школы искусств № 1 г.о. Сызрань Никишина А.В. и Бодяева Л.И. провели тематический классный час для учеников музыкально – театрального отделения «Сила России – в единстве народа!». Ежегодно в Российской Федерации отмечается День народного единства,дата празднования которого — 4 ноября. Это большой государственный праздник для всей страны. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Этот праздник символизирует сплочённость народа, благодаря которой стала возможность разгромить польских захватчиков российской власти. Этот праздник даёт возможность не только вспоминать об одной из великих побед, но и напоминает россиянам, о том,что Россия многонациональная страна и только общими усилиями можно победить врага.

Сегодня в Российской Федерации проживает 195 народностей и народов,которые относятся к различным религиозным течениям, а задачей праздника является единение всех людей проживающих в России. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. На классном часе учащиеся познакомились с праздником – Днем народного единства, историей его возникновения. Так же преподаватели ставили перед собой задачи воспитывать в детях гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к народным героям,формировать понятие о России, как о многонациональном государстве,народы которого проживают в дружбе и согласии между собой, а так же поддерживать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.