Концерт к празднику 23 февраля

Отзыв на концерт, посвящённый «Дню защитника Отечества»

«Славу мы поём стране,  самой мирной на земле!

Наша Армия родная  охраняет мир везде!»

20.02.2020г. состоялся в ДШИ №1 концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества. В этом году – двойной юбилей: нашей школе 75 лет и 75 лет Победы в ВОВ. Этот двойной праздник в Год памяти и славы школа подготовила достойно. Выступили лучшие исполнители и коллективы школы. Своё мастерство исполнения они подарили ветеранам, воинам, всем храбрым и отважным мужчинам, юношам, всем, кто любит Родину и всегда готов её защитить. Музыка концерта была посвящена Родине, её защитникам, широкой русской душе, миру на всей земле, любви ко всему прекрасному.

Открыли концерт самые маленькие участники хореографического ансамбля «Карусель». Они изобразили сказочно – весёлую сценку гномов «В поисках самоцветов». Балясова Диана прочитала стихотворение «Ах, Россия», в котором слушатели почувствовали любовь к Родине, её природе,  родным напевам, восхищение её богатырской силой, желание быть с ней всегда вместе, несмотря ни на какие испытания. Весёлая шуточная песня из к/ф «Тихоход» Соловьёва-Седого «Пора, в путь-дорогу» о любви пилотов к важной профессии и любимой девушке всегда бодрила и поднимала дух воинов (Никишин Алексей). Хабибуллина Диляра своей виртуозной игрой излучала непрерывный поток энергии в пьесе «Токката» советского композитора Г. Фрида, участника ВОВ.  Ансамбль «Вдохновение» исполнил попурри на темы песен ВОВ А. Рычкова, напомнив публике знакомые  народные мелодии. Лирическую струю внёс фп. дуэт Веретенниковой Ксении и Тачаевой Дарьи, который исполнили концертный вальс А. Аренского. Это – не столько танец, сколько – лирическая поэма, раскрывающая разнообразие возвышенных чувств и настроений. Хореографическая постановка «О той весне» – взгляд современных детей на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к победе. Слушатели почувствовали печаль, боль, благодарность за их великий подвиг, надежду, веру в свою страну. Лирику продолжила выразительная тема голоса скрипки  Харитоновой Майи с ф-но (Комарова Олеся) в «Песне без слов» П. Чайковского. Светлая лирика перешла в элегическую лирику мелодически красивого, певучего ноктюрна «Разлука» М. Глинки (ф-но-Гордеева Аня, виолончель – Гордеева О.В.) Фп. ансамбль Каримовой Алсу и Демидовой Александры исполнил популярную жизнерадостную пьесу И. Баха «Шутка» из оркестровой сюиты №2, проявив виртуозное мастерство.

Вторая половина концерта – это показ души русского человека, любви к родине, русской природе, людям, народному творчеству. Здесь ансамбль «Журавушки» и солисты ОНИ показали своё искусство. Сначала выступили певцы. Плясовые, шуточные песни издавна на Руси высмеивали недостатки, поднимали настроение, делали жизнь веселее.  Прозвучали «Шуточные частушки-нескладушки» солиста Магдиева Тимура, плясовая песня «Вечером красна девица», шуточная песня «Как на улице шум сочинился» (ансамбль «Журавушки»). После пения на сцене –  инструменталисты: музыка М. Селезнёвой «Париж-Москва» в исполнении Дарьи Седовой (саксофон) и Сазоновой Надежды (аккордеон); пьеса для домры М. Товпеко «Вдоль по Питерской»  (Зотова Настя); «Вальс» из к/ф «Московская сага» М. Журбина (Трошин Захар); фантазия на темы военных лет А. Рычкова для ансамбля домристов. В этих сочинениях мы слышали не только печаль, но и свет, радость, улыбку, надежду. Достойное завершение концерта – ансамбль народных инструментов преподавателей «Дивертисмент» и художественный камерный оркестр А. Рычкова. Ярко, эмоционально  прозвучали сочинения: музыка из к/ф «А зори здесь тихие» В. Молчанова, энергичная плясовая «Чернява-кучерява» (обработка и соло Марии Селезнёвой), юмористический «Марш кота победителя», лирическая «Песня без слов» А. Рычкова, вселив уверенность слушателям, что всегда будет торжествовать справедливость, радость, любовь, свет, народное искусство. Любимый народ, родина будут жить в покое и мире. Вот мысли слушателей о защитниках Отечества: «Чтоб Русь была великой Вы и сейчас на страже рубежей её стоите, пусть враг России помнит каждый час, что от него Россию оградите. Коль живы вы, то будет Русь жива, и будут жить в России наши дети. Любовь к России – это не слова, мы той любовью все за Русь в ответе!»

Благодарность всем участникам концерта, организаторам, ведущей, преподавателям: Белоусовой Н.С., Дмитроченко Е.В., Бакшеевой Е.Ю., Шакута А.С., Никишиной А.В., Тетёкиной Е.Ю., А. Рычкову, Филипповой Ю.В., Гордеевой О.В., Яшиной М.В., М. Селезнёвой, Зубовой И.С., Сальниковой Л.Н., Рыжановой С.А., Теут И.А., Тарасову А.В., Седовой Дарье, Сазоновой Надежде, Комаровой Олесе, Пановой Татьяне.

Саломатина Ф.Н.