Д.Ф. Ойстраху – 110 лет со дня рождения

Д.Ф. Ойстраху – 110 лет со дня рождения (1908 – 1974)

30 сентября 2018 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского непревзойденного скрипача, замечательного альтиста, великолепного дирижёра, прирождённого педагога, профессора Московской консерватории, народного артиста СССР, создателя скрипичной школы в нашей стране – Давида Фёдоровича Ойстраха. Его игра – эталон игры на скрипке. Его называли «Гений скрипки», «1-ая скрипка мира», «Король скрипачей», «Чародей скрипки», «Царь Давид». Его репертуар был огромен, но особенно он способствовал развитию скрипичного концерта от классических до современных композиторов XX века. Он играл на 7 скрипках Страдивари. Его исполнение отличалось виртуозным владением инструмента, техническим мастерством, ярким и тёплым звучанием скрипки. Д. Ойстрах сочетал сольную концертную, дирижёрскую и педагогическую деятельности. Пять лет Д. Ойстрах был председателем жюри на 5 международных конкурсах П.И. Чайковского. Напряжённая деятельность не позволила жить ему очень долго, но искусство Д. Ойстраха продолжают его ученики: Валерий Климов, Виктор Пикайзен, Лиана Исакадзе, Гидон Кремер, Олег Крыса и другие выдающиеся скрипачи. На лекции, состоявшейся 9 октября 2018 года в ДШИ №1, ребята познакомились с творческим обликом Д. Ойстраха, посмотрели фильм о его деятельности, личности, любви к музыке, преданности музыкальному искусству, послушали его игру. Всё это оставило неизгладимое впечатление.

9. 10. 2018 г. Саломатина Ф.Н.

IMGP0016   IMGP0003   IMGP0004