“В ритме времени”

IMG_20190330_194847

С 26 по 28 марта в нашем городе на базе ДШИ 2 им. А. Островского проводился VI Всероссийский конкурс – фестиваль исполнителей на народных инструментах имени композитора Евгения Дербенко ” В ритме времени”. В этом году в нем приняли участие 25 оркестров, 23 ансамбля, более 90 солистов из 16 регионов России. Этот конкурс проводится в Сызрани с 2009 года. Конкурс – фестиваль быстро завоевал популярность не только в Самарской области, но и во многих уголках нашей страны. За время проведения участниками творческих мероприятий стали более тысячи детей из 20 регионов России. Выступления конкурсантов оценивает высококвалифицированное жюри, состоящее из ведущих специалистов народного инструментального жанра России. Неизменный председатель жюри Всероссийского конкурса – Евгений Петрович Дербенко, заслуженный деятель искусств РФ, композитор, член союза композиторов СССР (г.Орёл).

Каждый раз конкурс – фестиваль “В ритме времени” завораживает слушателей и зрителей концертными программами с приглашением лучших исполнителей России на народных инструментах.
Учащиеся народного отделения нашей школы также с большим удовольствием приняли участие в концерте, посвящённом открытию конкурса – фестиваля в составе сводного ансамбля балалаечников и в составе сводного хора,  который проходил в Драматическом театре 26 марта.
А в конкурсе участвовали 7 солистов: Назлуян Дарья, Сорокина Анастасия, Долганов Сергей, Зотова Анастасия, Касач Ольга, Семеновский Игорь, Шестёркин Ильмир, ансамбль  аккордеонистов ” Мюзет” (руководители Кунчинина Т.В., Мальцева М.И.), ансамбль балалаечников ” Парафраз” (руководители Ивонина Т.Е., Денисова О.А.) и оркестр народных инструментов (рук. Денисова О.А.). Ребята получили Дипломы и Дипломы Лауреатов III степени.
Преподаватели народного отделения посетили мастер – классы с участием уважаемых членов жюри, где получили много ценных рекомендаций по работе и специфике каждого инструмента (домра, балалайка, баян, аккордеон).
Всероссийский конкурс – фестиваль исполнителей на народных инструментах ” В ритме времени” сегодня – это большая культурная акция, которая прокладывает успешный маршрут завтрашнего дня исполнительской школы на народных инструментах.

фото

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *