видео

«Пусть будет прекрасным твоё настроение

От раннего утра до самого сна,

Пусть дарит улыбку, любовь, вдохновение,

Душа пусть цветёт, как в апреле весна!»

19 апреля 2017 года состоялся отчётный концерт ДШИ №1. Концерт прошёл в рамках культурно-творческого марафона учреждений культуры и искусств городского округа Сызрань, посвящённый Году экологии. Название этого концерта раскрывают ведущие темы нашей современной жизни: утверждение мира, счастья на земле, любви к Родине, искусству, музыке, труду, природе, бережное отношение к ним и сохранение их красоты. Лирическая стихотворная канва ведущих (Ерёмина Сергея и Ивониной Анастасии) между номерами, посвящённая воспеванию Родины, усиливала значение этих тем. Отчётный концерт – это итог труда учащихся и преподавателей, это результат их вдохновения, это утверждение радостного и праздничного настроения, это устремление в прекрасный мир мечты. Основу концерта составили выступления творческих коллективов всех отделений.

Показать полностью »

Главная тема, объединяющая все номера праздника – любовь к Родине. Праздничной увертюрой  концерта был оркестр народных инструментов. «Сызранский марш» М. Воробьёва в исполнении оркестра – это выражение любви к нашему городу, его природе. Русская народная песня «Ах, ты степь широкая» открыла перед нами картину широкой степи, бескрайних наших просторов (рук. О.А. Денисова, солистка – Н.В. Егольникова).  Вокальный ансамбль «Элегия» с красивой хореографической композицией (рук. Змеева, солистка Тодор Анастасия) в песне «Сердце земли моей» воспел красоту нашей земли, её жизненность, вечность, «биение её сердца в тишине лесов и полей». Старший хор «Весна» (рук. С.В. Змеева, солисты – Поначугина Д. А. Тодор) песней «Любимая земля» утвердил любовь человека к Родине, раскрыл неразрывную с ней связь: «Как я счастлив, что здесь живу, что частица я этой земли!» Не может человек прожить без Родины, так как её притяжение безмерно.

С каким интересом воспринимала публика любовь к народному искусству, творчеству! Дуэт балалаечников (С. Золкин, Д. Русаков) чётко исполнил пьесу «Шесть маленьких барабанщиков» (рук. О.А. Денисова, Т.Е. Ивонина). Каримова Алсу (преп. Яшина М.В.) с задором передала плясовую «Камаринскую» П. И. Чайковского. Образцовый художественный фольклорный ансамбль «Журавушки» (рук. И.С. Зубова) ярко представил публике цикл народных песен: протяжную «Птичка-невеличка» с подголосочным развитием и весёлую плясовую «Ягодиночка». С каким профессиональным мастерством на балалайке и подражанием струнно-щипковому инструменту американских негров исполнил наш выпускник 2 курса СГИК пьесу «Старое банджо» (рук. Денисова О.А.). Приятно сознавать, что наши выпускники поддерживают связь со школой и для начинающих музыкантов являются примером для подражания. Хореографический ансамбль «Карусель» (рук. Н.Ю. Бакшеева, А.С. Машин, А.С. Шакута) украсил концерт своими танцами. Весёлая волжская полька «Каруселица с поднырками» передала энергию, бодрость русского народа, национальный колорит. Порадовал всех и немецкий танец «Шпрингер танц» национальными костюмами, прыжковыми движениями, улыбками.

Часть концертных номеров – отражение светлого, праздничного настроения, темы любви, дружбы, мира, всего прекрасного на земле. Это «Маленький венский марш» Крейцера, замечательная аранжировка А. Рычкова к шутливо-забавной музыке «Три поросёнка» для образцового художественного камерного оркестра; яркий, выразительный дуэт баянистов «Парижский каскад» (И.А. Теут, Юсупов Тимур); экспрессивный, певучий «Интерлюд» О. Хромушина образцового художественного ансамбля скрипачей «Вдохновение» (рук. Ю.В. Филиппова, Яшина М.В.); эмоциональная современная песня о любви, о счастье «Любовь тебя найдёт» Кинивой Арины (преп. О.И. Трапезникова). Менуэт Э. Грига «Минувшие дни» в исполнении Чеботарёвой Дарьи (преп. Яшина М.В.) оттенил радостные номера своей грустной задумчивостью и драматизмом. Песня «Мы такие разные» вокального ансамбля «Ералаш» (рук. С.В. Змеева) – это утверждение радости, улыбки, смеха, дружбы всех детей на земле. Песня младшего хора «Жаворонок» (рук. Егольникова Н.В.) «Мир мечты» (солисты – Говоруха М., Емелин А.) – это устремление к вечному свету, мечте, радости, встрече с друзьями. Заключительный апофеоз – песня «Пусть будет мир прекрасен» сводного хора. Это гимн родной земле, миру, счастью, дружбе, будущему поколению, всему прекрасному, что мы должны ценить, беречь и сохранить на этой планете. Концерт закончился словами: «Береги свою планету, ведь другой похожей нет. Её надо сохранить для новых поколений. Будущее – это наше счастье».

Концерт подготовлен на высоком профессиональном уровне: продуман сценарий, организационные моменты, прекрасные ведущие, выразительное чтение поэзии, качественное исполнение музыки, оформление зала, его освещение, прекрасные концертмейстеры: Тачаева Л.Г., Золкина В.В., Юсупова Н.В., А.В. Рычков. Привлекла и очаровала всех видеопрезентация Е.В. Дмитроченко. Видео интересно дополняло и украшало выступления учащихся. Большое спасибо всем педагогам, организаторам этого мероприятия! Концерт доставил большое удовольствие всем присутствующим: исполнителям, зрителям, участвующим в создании этого праздника. После концерта директор школы Мынова М.М. поздравила учащихся с успешным выступлением, победами на последних конкурсах, поблагодарила преподавателей и весь коллектив за работу, пожелала дальнейших творческих успехов, вручила победителям дипломы. Благодарные зрители, наслаждаясь услышанным и увиденным, восторженно приветствовали артистов.  В их памяти надолго сохранится новый творческий взлёт учащихся и преподавателей. Давайте же жить, любить и восхищаться, распахнув сердце навстречу счастью, расправив крылья у своей души, чтобы можно было сказать: «Я живу в этом мире прекрасном и люблю его больше себя!»

19.04.2017 г.

Саломатина Ф.Н.