«Выразительное исполнение музыкального произведения в детском хоре»

21 ноября в МБУ ДО ДШИ №1 г. о. Сызрань состоялся открытый урок преподавателя хоровых дисциплин Рябуха О.Н. Урок проводился с учащимися 2-3 классов отделения хорового пения на тему «Выразительное исполнение музыкального произведения в детском хоре».
Данная тема выбрана не случайно, ведь в воспитании навыков красивого и выразительного пения особая роль принадлежит развитию в исполнителях пения чистого унисона. На них воспитываются вокальные качества голоса, развитие гармонического слуха. Но чтобы добиться необходимого высокого уровня вокального исполнения в хоре, необходима большая музыкальная педагогическая работа: вокалистов необходимо воспитывать с самого раннего возраста, развивая в них необходимые вокально- хоровые навыки.
В начале урока преподаватель четко озвучила план урока, а также сразу сумела направить внимание детей на продуктивную деятельность. В ходе занятия преподаватель показала на практике основные приемы работы с хором, применила различные упражнения на развитие певческого дыхания, дикции и звукообразования, в доступной форме объяснила обучающимся задачи и целесообразность каждого упражнения.
В ходе урока применяла различное сочетание форм и методов обучения. На уроке царила непринужденная доброжелательная творческая атмосфера. Ученики получали эмоциональное удовлетворение, личностно – ориентировочное общение, проявляли большой интерес к предлагаемым задачам и умело их выполняли. С удовольствием беседовали о характере, настроении песен.
Урок был проведен на достойном профессиональном уровне и соответствовал всем требованиям учебной программы.

 

20201109_150520

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *