Внимание! Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУ ДО ДШИ № 1 вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Стенограмма открытой научно-практической конференции

 «Проектная деятельность учащихся»

Сызрань 2016 МБУ ДО «Детская школа искусств №4»

 

     Болтышева И.А., преподаватель ДШИ п. Варламово и «Колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой» открыла конференцию выступлением на тему: «Постановка учебных целей перед учащимися на «языке» профессиональных задач: теоретическое осмысление положений новой концепции художественного образования в России и ее претворение в ДМШ». Научно-исследовательский ракурс ее выступления положил значительное начало конференции.

     Выступления Чемодуровой Ольги – учащейся ДХШ им. И.П. Тимошенко – преподаватель Печенова Т.В., студентов «Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой – Похожельской Екатерины и Балабан Кристины – преподаватель Хрипунова Н.В., представили проекты по декоративно-прикладному искусству, посвященные росписи по дереву.

     Особую интонацию в работу конференции внесли преподаватели ДШИ №4 – Быстрицкая Н.Н. – презентация проекта «Музыкальная гостиная» и Яшагина Л.Л. – проект «Творческие задания на уроках сольфеджио». Выступления учащихся в этих проектах были искренними, увлеченность ребят темами передавалась залу.

     Сложную и интересную тему раскрыла ученица ДШИ №3 Рыбкина Елизавета – преподаватель Мамедкеримова А..А., и рассказала о различных аспектах влияния звука на окружающий мир.

     Живой интерес вызвала видеопрезентация проекта «Развитие музыкального мышления на уроках сольфеджио», преподаватель ДШИ №1 Бондаренко Т.В.

«Вот уже второй год на уроках сольфеджио мы с учащимися работаем по методике В.Б.Брайнина. Это та основа, на которой впоследствии учащиеся смогут создавать проекты, связанные с практическим и инновационным подходом. Это стартовая площадка, где дети активно участвуют в учебном процессе, но при этом с удовольствием занимаются, используя различные формы работы и дидактические пособия (модель мажорного и минорного лада, доска для изучения нотной записи и др.) В представленном видео вы познакомитесь с автором данной методики, отрывками из наших уроков по сольфеджио, а также отрывки урока от автора.»

  Трогательный и социально-важный аспект работы представила преподаватель ДШИ №2 г. Октябрьск Тюрякова Ю. В., куратор Кузьмина Е.А. Тема: «Опыт создания и реализации культурно-просветительского проекта для детей с ОВЗ «Мы вместе!»

     Колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой представил проект Болтышевой И.А. «Технологические основы модульного обучения и работу студентов теоретического отделения Мирошниченко Анастасии и Чуваковой Анастасии «Воспитание молодежи средствами музыкальной культуры песен советского периода».

     Достойным завершением конференции стало выступление преподавателя ДШИ №1 Неутолимовой Н.А. с видеопрезентацией проекта «Выпускники». Это совместная работа с Бондаренко Т.В. Было рассказано об истории медиаобразования в Европе и России. О современном информационном пространстве, в котором сформировалась клиповая модель сознания, формирующая культурную среду общества. Медиапроект был представлен как блог культурной и социальной тематики, подчеркнуто желание педагогов создать свой проект по законам музыкальной формы.

 Фильм “Выпускной 2016” можно посмотреть, перейдя по ссылке: “Выпускной 2016”

     Особо хочется отметить отличную организацию научно-практической конференции коллективом ДШИ №4, ее техническое обеспечение, интерес, проявленный к этому событию со стороны всех педагогов школы.

Все участники конференции получили сертификаты и выразили благодарность  директору школы Чеботаревой О.А. и куратору конференции Галустян А.Н. за прекрасное мероприятие.

Неутолимова Н.А.