«О, музыка, – язык любви,язык всемирного общенья!..

Как звуки вечные твои нас призывают к пробужденью!»

Л. Кудрявцева

25.02.2022 г. прошёл концерт учащихся отделения общих инструментов, посвящённый «Году культурного наследия народов России». Учащиеся показали, что могут владеть не только своим любимым инструментом, но и владеть ф-но, уметь на нём играть сольно (9 сольных номеров в концерте), в ансамбле (5 фп. дуэтов), использовать его для аккомпанемента (4 номера). Фортепиано – это прекрасный инструмент, которым должен владеть любой музыкант, уметь через него передавать свои мысли и чувства. Музыка объединяет всех учащихся разных отделений, любящих её и способных исполнять её. Талант музыканта, его порыв, его желание творить, и людям красоту дарить заставляют звучать музыкальную «ткань» разных жанров и стилей. Музыка, действительно, как язык любви, как язык всемирного общения. Она пробуждает, очищает, вдохновляет, учит душу ввысь смотреть, где звуки дарят счастье и наполняет своим благотворным светом всю планету. Произведения, которые исполнили начинающие музыканты, познакомили их с самыми основными средствами выразительности: разнообразной мелодикой, простейшей гармонией, различными видами фортепианной фактуры, штрихами, богатой динамикой. Маленькие артисты научились чувствовать уверенно себя в сольном выступлении, в умении аккомпанировать своему товарищу, в ансамбле. Содержание исполняемых сочинений охватило весь окружающий мир ребёнка. Разнообразный диапозон чувств (радость, юмор, печаль, грусть, мечту) отразили сочинения: «Первая печаль» Б. Годара (Щанкина Богдана), «Романтическая пьеса» О. Хейли (Митрофанов Денис), Скерцино» Н. Ракова (Кисурина Ира), «В мечтах» Г. Пахульского (Михайлов Антон). Окружающий мир, природа (белочка, кино, снежинки, мороженое, куклы) рисовалась в произведениях: «Мороженое» М. Шмитца (Горюнов Богдан), «Белочка» С.И. Парфёнова (Тетёкин Святослав), «Снежинки» Г. Портнева (Синдюкова Е. и Ильина Д.), «Такое кино» А. Журбина (Щанкина Богдана, Зайцева Полина), «Куклы синьора Карабаса» В. Коровицына (Кисурина Ира, Митрофанов Денис). Песенно- танцевальные жанры – постоянные спутники детства. Публика услышала жанры русской народной песни, хороводной, колыбельной: «В хороводе» М. Фогеля (Гужанина Лера), «Пойте с нами» Я. Дубравина (Карпухин Фёдор, Спицына Соня),  русская народная песня «Как гулял Ванюша» (Белокур Дарина, Синдюкова Лиза), «Колыбельная» Е. Крылатова (Андреева Катя, Фатхуллина Алисия). Приятное удовольствие доставили танцевальные жанры: полонез, мазурка, краковяк, перепляс. Публика услышала «Мазурку» А. Гречанинова (Зубова Алёна), «Полонез» А. Моцарта (Кузнецова Настя, Аюпова Соня), «Весёлый перепляс» Г. Струве (Маров Тимофей, Кисурина Ира), «Краковяк» М. Глинки из оперы «Иван Сусанин» (Елышева Маргарита, Рыбакина Полина).

Обучение музыке, познание  музыкального исполнительства, несомненно, играет большую роль в воспитании молодёжи. Они воспринимают мир в богатейших красках, учатся их отражать в своём исполнении. Пусть в октаве всего лишь 7 нот, но когда дети с вдохновением исполняют мелодию или музыкальное произведение, то душа у всех радуется и поёт.«Музыка.музыка… Кто ее создал, нам никогда не узнать, но благодарны мы небу и звездам, что она может звучать».Музыка – вечный спутник человека, она освещает и облагораживает его путь навстречу мечте. Поэтому, неслучайно концерт завершился пьесойГ. Пахульского «В мечтах». Мы благодарны музыке за то, что она освещает путь каждого человека и наполняетярким светом всю планету:

«Спасибо, музыка за всё!Ведь ты единственное чудо,тебя любить мы будем вечно.

В тебе – душа, а ты – повсюду…поёшь стремительным ручьём!»

Большая благодарность за организацию и подготовку концертапреподавателям: В.В. Гордеевой, Калугиной М.В., Комаровой О.В., Широкожуховой Е.А., Тетёкиной Е.Ю., Соленик Ю.В.,Рыжанова С А., Геворгян Ш..П., Соленик В.В., Седовой Д.В., Денисову А.

25.02.22. Саломатина Ф.Н.