Спасибо, музыка за всё! Ведь ты единственное чудо,
В тебе – душа, а ты – повсюду поёшь стремительным ручьём.

дарите 1 дарите 2

11.02 2020 г. в ДШИ №1 состоялся отчётный концерт, посвящённый 75-й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 годов. Этот праздник учащихся разных отделений, у которых главная специальность: хор, скрипка, флейта, баян, танец. Свою любовь, мастерство исполнения к другому виду инструментов – фортепиано,  ребята продемонстрировали сольно, в аккомпанементе, фп. ансамблях. Молодые исполнители показали, что знают основные музыкальные жанры: вальс,  колыбельную, токкатину, ариетту, песню; умеют передавать внутренний мир человека, образы природы, знают, что такое «диалог» и «анданте». В их репертуаре звучала музыка композиторов от XVIII до XXI века. Преобладали произведения композиторов современности (XX-XXI веков)  различных национальностей. Публика  знакомилась с музыкой русских композиторов, слушала сочинения австрийского, латвийского, американского, грузинского, голландского, немецкого композиторов. Преподаватели общего ф-но дарили своим ученикам опыт, знания, учили их слушать, «слышать» и сопереживать, вслушиваться в звуковую палитру, обращать внимание на образность, яркость музыкальных красок. Это способствовало умению учащихся воспринимать более сложную современную музыкальную ткань и дарить своё искусство слушателям, обогащая их духовно.

В I части концерта прозвучало 7 сольных номеров. Открыла концерт самая маленькая участница Блинкова Таня. Просто, но торжественно прозвучала тема II ч. симфонии № 94 («Сюрприз») И. Гайдна. Гужанина Лера раскрыла нам «Горе куклы» А. Рюигрока (Голландия). Чобанян Лера изобразила «Диалог» немецкого композитора М. Шмитца. Кисурина Ира исполнила «Токкатину» Д. Кабалевского в чётком, непрерывном движении аккордами, пропевая мелодию в левой руке. Хайдурова Алёна показала, что умеет петь не только голосом, но и ф-но запело у неё печальную мелодию «Ариетты» А.П. Скултэ (Латвия). Игра Назарова Алексея пьесы Коровицына В. «Вечный огонь» была посвящена павшим героям в ВОВ. Слушатели почувствовали скорбь, боль за погибших и гордость за их победу. Состояние грусти, печали продолжила пьеса грузинского композитора в исполнении  Рахматуллиной Динары (В.Ш.  Азарашвили «Ностальгия»). Во II части концерта артисты показали искусство аккомпанемента. Поляшова Софья аккомпанировала Грабовенко Полине в песне М. Кольяшкина «Осень-красавица». Радостная, красивая мелодия излучала добро и свет. Савин Роман сопровождал прекрасную мелодию о любви, ласке, добре из музыки к к/ф «Огни Рампы» Чарли Чаплина, за которую американский композитор получил премию «Оскар» в 1972г. Щанкина Богдана завершила игру аккомпанемента «Зимней песенкой» Н. Пескова (вокал – Синдюкова Лиза). Третья часть концертафп. ансамбли (5). Евстафьев Тимофей и Синдюкова Лиза подарили «Старинный вальс» в обработке А. Руббаха. Любовь ко всем детям мира публика почувствовала в  «Колыбельной» И. Дунаевского из к/ф «Цирк» – подарок  Объедковой Даши и Турсуновой Тамилы. Игра Марова Тимофея и Хайдуровой Алёны привлекла современными джазовыми ритмами в изображении самого главного праздника для детей и мам (муз. Ю.И. Маевского «Первый раз, в первый класс»). Кисурина Ира и Сологуб Катя подарили слушателям задушевную музыку о Ленинграде, родном крае, прошедшей юности, друзьях («Вечерняя песня» Соловьёва-Седого). Последний фп. ансамбль Рахматуллиной Динары и Байгозина Никиты («Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик») – это торжественная кода красоте, любви, всему прекрасному. Композиторы, преподаватели всего мира дарят свой талант молодому поколению. Дети наслаждаются в игре музыкой и дарят своё исполнение другим, формируя музыкальный вкус слушателей и воспитывая их общую культуру. Это всё очень ценно и за всё это мы благодарны  всем, кто причастен к этому творчеству: Мыновой М.М.; заведующей отделением, автору сценария, видеоряда – В.В. Гордеевой; Дмитроченко Е.В.; Соленик Ю.В.; Тетёкиной Е.Ю.; Яшиной М.В.; Калугиной М.В.; Рыжановой С.А., Широкожуховой Е.А.

В заключении хочется сказать: «Спасибо, музыка, за то, что ты меня не оставляешь, меня всегда ты вдохновляешь, по жизни рядышком шагаешь и озаряешь ты мечтой!»

11.02.2020г. Саломатина Ф.Н.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=AfvkWnSfj9Y