Отзыв на концерт ОНИ  «Весна без конца и без края» 2018 г.

«О, Весна, без конца и без краю –

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!» –  А. Блок

Эти стихи А. Блока, написанные в 1907 году – гимн жизни, борьбе, любви. Блок воспринимал жизнь со всеми её невзгодами и радостями. Мы тоже принимаем жизнь с её трудностями и победами. Весна всегда несёт свежий ветер перемен с достижением всё новых и новых высот. Жизнь без борьбы теряет смысл. Вот так и учащиеся ОНИ от самого маленького участника до самого старшего стремятся к достижению высокого мастерства, преодолевая различные сложности.

Сегодня, в день начала Весны – 1 марта 2018 г. на отчётном концерте ОНИ ДШИ №1 выступили самые достойные учащиеся, победители различных конкурсов. Вела концерт учащаяся МТО – Васильева Варвара. Звучали сольные, ансамблевые номера, оркестр. Порадовали слушателей сегодня инструменталисты –  участники соло и ансамблей. Инструментальное начало преобладало над вокальным: 3 вокальных номера (2 соло, 1 ансамбль), 14 – инструментальных (7 соло, 6 ансамблей, оркестр). Открыл концерт оркестр народных инструментов под руководством Денисовой О.А., прозвучало два контрастных сочинения. Приятное впечатление оставило «Попурри на темы песен из мультфильмов» В. Кононова жизнерадостной музыкой о дружбе, доброте. Сочинение Молчанова К. «Воспоминание Лизы» из оперы «А зори здесь тихие» поразило публику проникновенным чувством, чудесным исполнением вокального соло Н.В. Егольниковой и оркестра, замечательной аранжировкой А.В. Рычкова. Виртуозная вокальная партия – скорбь, боль, плач, крик души о погибших девушках, отправившихся на войну, чтобы вернуть свою мечту. Музыка воспринималась, как «тихая» (смысловая) кульминация, типичная для многих русских композиторов. Вспомнились скорбные сочинения советских композиторов: «Мёртвое поле» С. Прокофьева, I часть вокального концерта Р.М. Глиэра.  Самые  маленькие участники – Зубова Алёна, Сорокина Настя, Оболенский Святослав уже показали владение балалайкой, излучая свет, радость. («Танец», «Шутка», русская песня «Под яблоней кудрявою»). Но вот звучит домра. «Вся прелесть звуков ей дана, и дарит чудо нам она!» Сарбубинов Адильбек  пленит всех своей бесконечно красивой мелодией на фоне быстрого аккомпанемента ф-но (пьеса «Старинный гобелен» И. Тамарина). Затем полькой чудесно радует баян, душу изливает всем вокруг. Слаутин Тихон играет на баяне «Карело-финскую польку». Звук баяна, нежный, чистый, в сердце, как родник журчит.  Чаруют басы, бархатистый тон, песенно-танцевальная мелодия, которая бесконечно кружит. А вот перед нами синьораккордеон. Прекрасен в мастерстве своём, звучит оркестр целый в нём. С волшебными звуками этого инструмента знакомят нас Солодовникова Дарья (польская народная песня «Шла девица по лесочку»)  и Семеновский Игорь («Старое авто»), который испытывает удовольствие от игры и наслаждает публику своим исполнительским мастерством, горящими глазами и улыбкой. Интерес вызвали ансамбли струнно-щипковых инструментов: дуэт гитаристов («Утушка луговая» – Давлятшина М., Тыгин В.), ансамбль «Парафраз» («Полька-азбука» – 3 балалайки, контрабас балалайка, ударные шумовые), ансамбль народных инструментов («К нам плывут дельфины» – 3 домры, 2 балалайки, ф-но). Балалайки ансамбля «Парафраз» ласково играли, как Родины, России соловьи. Слушателям понравилось изображение воды в партии ф-но и красочная музыка плывущих дельфинов, страстный призыв дружбы, любви к животным. Приятное и тихое звучание гитары создавало душевный покой.  А песня лилась, как нектар, как долгожданный лучший дар! Далее вступили в соревнование ансамбли: трио баянистов («Ливенская полька») и аккордеонистов  – «Мюзет» (4 аккордеона, ударные, контрабас балалайка – «Танцующие пальцы»). Светло-танцевальная музыка объединила ансамбли, а волевые качества трио баянистов выдвинула их на первый план. Певцы подчеркнули преобладающее радостное настроение концерта: Маркелов Кирилл (казачья песня «Дело было на Хопре»), Плеханова Наталья (припевки «Ох и расставались»), старший ансамбль «Журавушки» (плясовая песня « Эх и во лузьях». Фольклорный ансамбль – это всегда праздник, радующий яркими народными костюмами, народным пением, узорчатыми хороводами, красочными вокально-хореографическими композициями. Выступление фольклорного ансамбля – своеобразные театральные спектакли, отражающие яркость и многообразие народного искусства. Завершил концерт педагогический ансамбль «Дивертисмент». Грустная, певуче-протяжная мелодия песни «Калина красная» В. Глейхмана контрастировала рок-попурри на темы песен 80-х годов XX века в аранжировке А.В. Тарасова. Ансамбль, как всегда доставил слушателям удовольствие. Он прозвучал профессионально, с улыбками, широко и глубоко, мощно и свободно, благородно и высоко, как душа народа.

Выступления ребят были интересны зрителям разного возраста. Учащиеся ОНИ ДШИ №1 показали, чему они обучаются в школе, как они развиваются. Отчётный концерт ОНИ – это праздник детей, на котором родители, преподаватели, гости замечают их профессиональный рост. Прекрасен был весенний сценарий со стихами о весне, детях. Красочная презентация Денисовой О.А. украшала и поясняла содержание номеров. Концерт завершился, а в памяти осталось творческое исполнение ребят, их волнение,  победы и маленькие неудачи. Это даёт шанс к дальнейшей борьбе за высокое искусство. Большая благодарность организаторам этого концерта, подарившим зрителям минуты радости и счастья: Белоусовой Н.С., Денисовой О.А., Ивониной Т.Е., Тарасову А.В., Рычкову А.В., Зубовой И.С., Рычковой С.П., Теут И.А., Кунчининой Т.В., Мальцевой М.И., Юсуповой Н.В., Потапкиной Е. Ю., Геворгян Ш.П., Молодкиной Е. и др.

1.03.2018 г. Саломатина Ф.Н.

видео