Внимание! Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУ ДО ДШИ № 1 вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

09-11 января 2016 года в г. Ярославле в рамках Международного Фестиваля «Дети России» проходил конкурс «Заводной апельсин».

ДШИ № 1 г. Сызрани представляли на конкурсе учащиеся хореографического отделения  – 3 кл., 6 кл., 7 кл. и выпускники отделения. А вместе они – ансамбль «Карусель», название которого говорит само за себя: задор, движение, яркость, радость, детство. 

Впечатления от этой поездки – самые светлые и позитивные.

         То, что поездка будет удачной, мы предвидели заранее (хотя доля неуверенности и нервного напряжения несомненно присутствовала), ведь дорога в Ярославль совпала со светлым праздником – Рождеством. Такое же светлое настроение царило в вагоне поезда.

Город Ярославль «встретил» нас дружелюбно и расположил к себе уже с вокзала станции «Яросласль Главный».

Нас встретила и быстро сопроводила до гостиницы «Parkinn» представительница организаторов конкурса. Гостиничный комплекс расположен в нескольких шагах от вокзала, что нас очень порадовало, т.к. прибыли мы в полночь. Заселение в номера было проведено также на радость быстро. Мы были заселены в трехместные номера высокой комфортности (чисто, уютно, удобно). Оперативности заселения в значительной степени поспособствовала заранее проведенная работа наших руководителей (Бакшеева Н.Ю., Машин М.А. и Дмитроченко Е.В.), которые распределили детей и взрослых по номерам таким образом, чтобы почти в каждом номере был один взрослый и обязательно ребенок, приехавший без родителей.

08.01.2016 года мы находились в полном своем распоряжении и, воспользовавшись этим, посвятили этот день знакомству с городом. Обзорная экскурсия по городу была очень интересной, жаль, что был сильный мороз, мы не могли задерживаться подолгу на улице.  Посетили Успенский Собор, посетили Ярославский Кремль, в частности домик «Трапезная» и Музей животного мира. 

09.01.2016 года был организационный день – открытие Конкурса, репетиции, детская дискотека и встреча руководителей коллективов с организаторами конкурса. 

Очень неожиданным и приятным сюрпризом стало для нас то, что коллектив ансамбля «Карусель» был приглашен для участия в церемонии открытия конкурса. Учащиеся 7 кл. и выпускники школы выступили с танцевальной композицией «Девчата». Заводная музыка, яркие костюмы и улыбки наших девчонок задали настроение всему мероприятию, «завели» так сказать этот «Заводной апельсин». Очень достойным была «Визитка», которую наши девчонки также представили на церемонии открытия конкурса. Короче говоря, с самого начала конкурса название «Карусель» звучало.

10.01.2016 года – был конкурсный день, самый напряженный, самый ответственный. Как это и ожидалось, как впрочем и свойственно таким дням, он был полон эмоций. Было все: слезы, радость, наставления, недовольство, промахи, взлеты, падения.

«Карусель» была представлена по большей части номинаций.

Были показаны танцевальные композиции: «Девчата» и «Колосочки»  (7 кл. и выпускники), «Голубки» и «Мышиный переполох» (3 кл.), «Мордовский танец»  и «Плясуньи» (6 кл.), «Аварский танец» и  «Украинский танец» (7 кл. и выпускники), «Сапожки русские» и «Ирландская полька» (солистка – Воропаева Анна), «Дроля мой» и «Дыхание» (выпускница школы – Каурцева Юля).

Несмотря на имевшиеся ошибки, во всех танцах прослеживались старание учащихся, стремление быть лучшими. Задор и детская непосредственность были отмечены жюри в отношении учащихся 3 кл. Сложность танцевального «рисунка» и профессионализм руководителя были отмечены в танцах «Украинский танец» и «Аварский танец». Высокой оценкой была отмечена работа нашей выпускницы – солистки ансамбля «Карусель» Каурцевой Юли. Действительно, ее упорство, выносливость, мастерство, настойчивость, любовь к танцам, «помноженная» на ее трудолюбие, – пример для всех, кто хочет достигнуть больших результатов.

Оценки и замечания жюри приняты нами на свой счет совершенно правильно и адекватно.

Главный вывод, сделанный нами (надеюсь, что это касается всех участников коллектива «Карусель») по итогам этого конкурса: чтобы быть «на высоте» во время выступления, нужно выкладываться на все 100% во время учебы и подготовки  к таким выступлениям. Достойному результату должна предшествовать достойная подготовка.

Результаты конкурса – 4 диплома лауреата 1 степени, 1 диплом 2 степени и 1 диплом 3 степени – показатель того, что дети старались, педагоги молодцы, Сызрань – кузница «звездочек», «Карусель» – набирает обороты.

P.S.: мое пожелание учащимся – не останавливаться на достигнутом, работать в полную силу, не пропускать занятия, всегда слушаться своих руководителей и уважать свой и их труд. Мое пожелание педагогам – не бойтесь воплощать в детях свои самые смелые и неординарные идеи, будьте максимально требовательными к своим воспитанникам, вы и ваш труд достойны огромного уважения, а степень отдачи воспитанников есть не что иное, как проявление ими своего уважения к вам.

Удачи!

Успехов!

Новых идей и их воплощения!

Родитель (Щанкина Полина, 7 класс хореографического отделения ДШИ № 1 г. Сызрани)