Внимание! Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУ ДО ДШИ № 1 вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Краски “Вдохновения”

     Пятого декабря в концертном зале ДШИ №1 состоялся юбилейный концерт камерного ансамбля скрипачей “Вдохновение”, которому исполнилось 10 лет. Атмосфера концерта была подлинно праздничной, звучали поздравления, добрые слова в адрес детей и их педагогов. Все было очень академично: сценическая культура, сценические костюмы – все соответствовало торжественности момента.

     Музыканты понимают, какая системность, последовательность в работе нужны, чтобы вырастить скрипача, пианиста. Сколько терпения, мастерства должны проявить взрослые, чтобы совпали умения ребенка и переживания его как исполнителя, чтобы заиграло всё музыкальными красками.

     Музыка – это самая глубинная деятельность, которая раскрывает человеку то, что, подчас, недоступно словесному пояснению. А детям надо еще и овладеть сложными техническими навыками и приемами, чтобы донести до слушателя свое понимание и переживание музыки, свой музыкальный рассказ. овладеть всеми звуковыми красками, чтобы создать особый мир, звуковую картину этого мира.

     В концерте звучала музыка разных стран и эпох, и для каждого произведения находились свои краски.

Не забывают в ансамбле и о преемственности поколений. Начиная с первых дней существования школы, в ней уже был создан камерный оркестр.

“Оркестр, рожденный под огнем

И музами, и добротой вооруженный.”

Его создателем был фронтовик – Александр Михайлович Гаврилов. В его честь прозвучали попурри на темы песен военных лет.

     Главной заслугой создателей ансамбля – педагогов Ю.В. Филипповой и М.В. Яшиной является то, что они научили детей самоэкспрессии посредством искусства, дали возможность переживать то состояние, которое мы называем окрыленностью, вдохновением!

Н. Неутолимова

Фото

Видео