Внимание! Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУ ДО ДШИ № 1 вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

  

Культурный планер 2022-2023 гг. Брошюра конкурсы 2022-2023 

 

14-15 мая 2022 года в г.Сызрань прошел XХI Международный конкурс исполнительского искусства «Москва-Сызрань транзит» «РОЗА ВЕТРОВ» (28 сезон).

Конкурсные прослушивания прошли на трех творческих площадках Сызрани: в Детской школе искусств №1, Детской школе искусств имени А.И. Островского и Драматическом театре им. А. Н. Толстого по номинациям:
– вокал (эстрадный, академический, народный, фольклор, хоровое искусство);
– хореография (народно-сценический, народный стилизованный, эстрадный современный, классический танец);
– инструментальная музыка;
– исполнители на народных инструментах;
– театр и художественное слово;
– лучики розы ветров (дошкольники).

       В конкурсе приняли участие свыше 1250 одаренных детей из разных областей: Самарская область (Безенчук, Варламово, Волжский Утес, Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Самара, Тольятти, Сызрань), Пензенская область (Заречный, Неверкино), Республика Башкортостан (Дюртюли), Саратовская область (Саратов, Вольск), Ульяновская область (Барыш, Николаевка, Ульяновск), Оренбургская область.

   14 мая в Детской школе искусств состоялись конкурсные прослушивания по номинациям «Исполнители на народных инструментах», «Народная песня»  и «Фольклорная песня», принимали участие конкурсанты из п.Варламово, г.Самары, г.Ульяновска, г.Сызрани, п.Николаевки, г.Тольятти.

          После конкурсных прослушиваний состоялись Теоретические мастер-классы с разборами выступлений и практическими рекомендациями для участников в номинации «Народный вокал» и «Фольклорная песня» с Василенко Александром Ивановичем – Доцентом кафедры народного исполнительского искусства Московского государственного института музыки им.А.Г.Шнитке, Лауреатом Всероссийских и Международных конкуров, Лауреатом Гранта Президента РФ в области культуры и искусства, руководителем образовательной программы «Сольное народное пение» (г.Москва).

           А также прошел Теоретический мастер-класс с разбором выступлений и практическими рекомендациями для участников в номинации «Исполнители на народных инструментах»   Варламовой Татьяной Петровной – Заслуженным работников высшей школы РФ, кандидатом педагогических наук, Профессором кафедры народных инструментов Российской государственной специализированной академии искусств, кафедры оркестрового исполнительства и дирижирования Московского государственного института культуры, преподавателем домры, гитары и балалайки (г.Москва) и Америковой Юлией Владимировной – Членом Международной Конфедерации Аккордеонистов CIA, Лауреатом Международных конкурсов, генеральным директором компании «Скандалли Рус), членом жюри Международных специализированных конкурсов «Кубок Мира», «Трофей мира», «PIF Кастельфидардо» (Г.Москва).

15 мая в Детской школе искусств состоялись конкурсные просмотры номинации «Театр» и «Художественное слово».

В номинации «Художественное слово» приняли участие 10 чтецов из г.Сызрани, г.Тольятти и с.Неверкино Пензенской области.

В номинации «Театр» состоялся показ Драматического спектакля-сказки «Госпожа метелица» автор Э.Гайдай по мотивам сказки братьев Гримм – Образцовый художественный детский музыкальный театр «Кошкин дом» руководитель Андрухович Ю.П.,режиссер Морозов Е.А.  и показ Драматического спектакля “ТЕФФИ”. Рассказы о любви и не только» – театральная студия «Первые шаги» г.Самара руководитель Максимова В.А.

     В рамках конкурса «Роза Ветров» 15 мая состояла Практическая лаборатория «Театра для детей начальной школы или методические рекомендации для учителей» с Генераловой Ириной Альбертовной – театральным педагогом, доцентом, кандидатом педагогических наук, автором курса «Театр» для детей начальной школы и методических пособий для учителей (г.Москва). Ведущая лаборатории познакомила педагогов со своим курсом и методикой, которая активно используется в педагогической практике, не имеет аналогов и является единственной с своем роде. Также Генералова Ирина Альбертовна провела режиссерские форумы с разбором выступления чтецов, разбором спектаклей «ТЕФФИ. Рассказы о любви и не только», «Госпожа метелица», «Беда от нежного сердца».

Еще в ДШИ №1 прошел Практический мастер-класс по эстрадному и современному танцу Тихомировой Оксаны Владимировны – Балетмейстером Детского музыкального театра юного актера, постановщиком хореографических номеров для театральных шоу и проектов, педагогом по джаз-модерн танца МГИК (г.Москва) и Практический мастер-класс по народно-сценическому танцу с Балетмейстером-педагогом, преподавателем хореографических дисциплин Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, экс-солистом Государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье» и Московского театра «Варьете» Стяжкиным Максимом Владимировичем (г.Москва).

  Учащиеся Детской школы искусств №1 приняли активное участие во всех номинациях конкурса и получили отличное результаты:

Лауреаты 1 степени:

  • Образцовый художественный детский музыкальный театр «Кошкин дом”, рук.Андрухович Ю.П., режиссёр Морозов Е.А.
  • Образцовый художественный хоровой коллектив «Весна» рук.Змеева С.В., конц.Тачаева Л.Г.

Лауреаты 2 степени:

  • Образцовый художественный хореографический ансамбль «Карусель” рук.Бакшеева Н.Ю., Шакута А.С.
  • Янина Мария (эстрадный вокал)преп.Змеева С.В .
  • Усков Илья (художественное слово) преп.Бодяева Л.И.
  • Горюнов Богдан (народные инструменты) преп.Денисова О.А., конц.Комарова О.В.
  • Вокальный ансамбль «Элегия» рук.Змеева С.В.
  • Вакуров Георгий (академический вокал) преп.Змеева С.В., конц.Тюрина С.М.
  • Дурсунова Тамина (фортепиано) преп.Соленик Ю.В.
  • Живаева Есфирь (скрипка) преп.Филиппова Ю.В.,конц.Геворгян Ш.П.

Лауреаты 3 степени:

  • Вокальный ансамбль «Первоцвет» рук.Рябуха О.Н., конц.Комарова О.В.
  • Хайдурова Алена (академический вокал) преп.Змеева С.В.,конц.Тюрина С.М.
  • Древлева Аэлита (академический вокал) преп.Змеева С В., конц.Тюрина С.М.
  • Кузнецова Софья (фортепиано) преп.Яшина М.В.
  • Воробьёва Арсений (фортепиано) преп.Гордеева В.В.
  • Жуплатова Дарья (фортепиано) преп.Соленик Ю.В.
  • Николаева Александра (фортепиано) преп.Яшина М.В.
  • Образцовый художественный ансамбль скрипачей «Вдохновение»рук.Филиппова Ю.В., конц.Геворгян Ш.П.

Дипломанты:

  • Дремов Богдан (фортепиано) преп.Рыжанова С.А. диплом 1 степени
  • Вечканов Глеб (виолончель) преп.Гордеева О.В., конц.Рыжанова С.А. диплом 1 степени
  • Хабибулина Диляра (фортепиано) преп.Тетекина Е.Ю. диплом 1 степени
  • Каримова Алсу (фортепиано)преп.Яшина М.В. диплом 1 степени
  • Демидова Александра (фортепиано) преп.Яшина М.В. диплом 1 степени
  • Зверева Анна (фортепиано) преп.Яшина М.В. диплом 2 степени
  • Еганян Алла (эстрадный вокал) преп.Змеева С.В. диплом 2 степени

Мы поздравляем преподавателей и учащихся и желаем побед и творческих успехов!

Фото с мастер-классов:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Международный конкурс театрального искусства «Роза Ветров.Весна 2021» «Дети играют для детей»
Образцовый художественный детский музыкальный театр «Кошкин дом» (руководитель Андрухович Ю.П., режиссер Морозов Е.А.) Номинация «Музыкальный спектакль» старшая группа – Музыкальный спектакль-сказка
«Капелька невзгод» – Лауреат 3 степени.
“Капелька невзгод” – это сказка о судьбе принцессы, которую злая фея наградила физическим уродством. Но благодаря добрым и отзывчивым сердцам колдовство исчезает и девочка преображается. Прекрасная игра юных актеров театра «Кошкин дом», яркие костюмы, обаяние и юмор детей все это перенесло жюри в сказку.

 

“С любовью к музыке”

21 января 2022 года в ДШИ №1 прошел отборочный тур зонального конкурса « С любовью к музыке», отделения общих инструментов.
Учащиеся с большим профессионализмом исполняли конкурсную программу. Были исполнены произведения разных стилей и жанров. Преподаватели отделения не забывают, что художественно-исполнительское развитие учащихся связано в основном с усвоением классического наследия, что ученики должны осваивать язык современной музыки, как отечественной, так и зарубежной,а также разные формы музицирования.
Учащиеся продемонстрировали свои способности игре в ансамбле, а так же как аккомпаниаторы.
Успешное выступление учащихся – результат грамотной работы преподавателей отделения и учащихся. Желаем дальнейших успехов!
 

Международный конкурс-фестиваль по сольфеджио в рамках проекта «Планета талантов».

Олимпиада по сольфеджио в рамках Международных конкурсов-фестивалей проекта «Планета талантов» проводилась второй раз 4.04. 2021 года, как итоговая для выпускников (первый раз – 31.01 2021г.) по образовательным программам предмета «Сольфеджио» (пятилетний и семилетний сроки обучения).
Цели и задачи олимпиады:
– поддержка интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам;
– обеспечение квалифицированной экспертизы достигнутых участниками результатов;
– совершенствование образовательного процесса по музыкально-теоретическим предметам;
– выявление способных и одаренных учащихся;
–создание условий для повышения квалификации педагогов музыкально-теоретического цикла;
– формирование потенциала подрастающего поколения.
Участники олимпиады-учащиеся ДМШ, ДШИ, образовательных учреждений детского творчества и все желающие. Организатор – фонд поддержки и развития детского и юношеского творчества «Планета талантов». Жюри: преподаватели теоретических дисциплин ведущих музыкальных высших учебных заведений г. Москвы 1) Имханицкий М.И . , заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, композитор, академик; Хворых А.Н. – декан историко-теоретико-композиторской и общегуманитарной подготовки Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова. Олимпиада проводилась в один тур в письменной форме в прямой трансляции на канале YouTube . В олимпиаде участвовало 30 учащихся старшего класса ДШИ из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Нижнего
Новгорода, Уфы, Юрты, Сызрани и др. городов. 31 задание Олимпиады соответствовало программным требованиям предмета сольфеджио, рассчитанных на скорость выполнения и заполнения ответов в электронный бланк. Ряд заданий имел повышенный уровень сложности, а время отводилось на это очень мало, поэтому участники олимпиады не все успели отправить вовремя выполненные задания. В этой олимпиаде участвовала выпускница ДШИ №1 Гордеева Анна преподавателя Саломатиной Ф.Н. , получившая Дипломант I степени, а преподаватель – Благодарственное письмо за профессиональную подготовку к олимпиаде.
Поздравляем Анну и желаем ей дальнейших успехов в творческом росте музыканта!

 

 

 

Fu1xqbkLic4

Итоги конкурсных прослушиваний XXVIII межрегионального конкурса профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект» в номинации «Исполнительское мастерство»
В дни празднования 170-летия образования Самарской губернии в конце января 2021 года стартовал XXVIII межрегиональный конкурс профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект». С 22 января 2021 года в заочном формате по видеозаписям была проведена одна из восьми номинаций Конкурса «Исполнительское мастерство» в категориях: «Солист», «Инструментальный ансамбль», «Вокальный ансамбль», «Оркестровое исполнительство», «Хоровое исполнительство»,
«Изобразительное искусство». Было продемонстрировано мастерство руководителей творческих коллективов, преподавателей, концертмейстеров учреждений дополнительного образования, средних профессиональных и высших образовательных учреждений по профилю культура и искусство. В состав жюри этой номинации вошли заслуженные работники культуры РФ, профессор Самарского государственного института культуры Виталий Палладьевич Максимов, доцент Самарского государственного института культуры Наталья Дмитриевна Файн, заслуженный деятель искусств РФ, ректор Тольяттинской консерватории, кандидат искусствоведения, профессор Евгений Николаевич Прасолов.
В номинации «Исполнительское мастерство» приняли участие свыше 450 музыкантов, художников, театралов и хореографов. Представлены в том числе и 264 иллюстратора (артисты концертных организаций и театров, участники студенческих и ученических хоровых коллективов). Приняли участие 62 учреждения культуры и художественного образования г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Чапаевск, м.р. Безенчукский, Большеглушицкий, Борский, Волжский, Исаклинский, Красноярский, Нефтегорский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Шигонский.
 
Поздравляем наших преподавателей!
 
Рычков А.В. – Лауреат 1 степени;
Седова Д.В. – Лауреат 1 степени;
Гордеева О.В. – Лауреат 1 степени;
Тарасов А.В. – Лауреат 1 степени;
Ивонина Т.Е. – Лауреат 1 степени;
Денисова О.А. – Лауреат 1 степени;
Буркина О.В. – Лауреат 1 степени;
Сальникова Л.Н. – Лауреат 1 степени;
Лапченкова В.В. – Лауреат 1 степени;
Селезнева М.А. – Лауреат 1 степени.
 
Желаем побед и творческих успехов!

 

 

 

Поздравляем Образцовый художественный хореографический ансамбль «Карусель» (руководители Бакшеева Н.Ю, Шакута А.С) с успешным выступлением на международном музыкально- художественном конкурсе «Зимняя Ривьера». «Волжская плясовая» в номинации народный танец заняла диплом Лауреата 2 степени.

image-04-02-21-10-52 image-04-02-21-10-52-1

 

Учащиеся фортепианного отделения класса преподавателя Тетёкиной Е. Ю. приняли участие в Международном интернет – конкурсе Фонда поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов». Ребята показали высокий профессиональный уровень. Комиссия отметила музыкальную выразительность, яркость и артистичность конкурсантов. Все были отмечены призовыми местами. Учащаяся 1 класса Якименко Анна впервые приняла участие в конкурсе. Поздравляем Аню с дебютом и всех ребят с успешным выступлением на конкурсе! Желаем дальнейших творческих побед!

 

Хабибулина Диляра – Лауреат 2 степени
Ланцова Мария – Лауреат 2 степени
Кузнецова Софья – Лауреат 3 степени
Якименко Анна – Дипломант 1 степени
 
 
 
 
 
 

172798_благ_001 172798_дип_001 172800_дип_001 172803_дип_001 172804_дип_001

 

30 января 2021 года проходила Онлайн Олимпиада по образовательным программам сольфеджио для старших классов учащихся ДМШ, ДШИ. Олимпиада включена в программу
Международных конкурсов-фестивалей фонда «Планета талантов».
Цели и задачи олимпиады: поддержка интереса учащихся к теоретическим предметам, выявление способных и одарённых учащихся; обеспечение квалифицированной экспертизы достигнутых результатов участниками, совершенствование образовательного процесса по теоретическим дисциплинам, формирование потенциала подрастающего поколения. Олимпиада проводилась в один тур в письменной форме. Экспертная комиссия состояла из преподавателей теоретических дисциплин ведущих музыкальных высших учебных заведений г. Москвы: Имханицкий М.И . – заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, композитор, академик; Хворых А.Н. – декан историко-теоретико-композиторской и общегуманитарной подготовки Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова. В олимпиаде участвовало 40 учащихся старшего класса ДШИ из разных городов России: Перми, Санкт-Петербурга, Уфы, Сызрани и др. городов. 26 заданий Олимпиады соответствовали программным требованиям предмета сольфеджио, рассчитанных на определённую скорость (в минутах, секундах). Ряд заданий имел повышенный уровень сложности, В заданиях были включены разные формы: теоретические вопросы, диктант, группировка, знание размеров, видов лада, народных ладов, тональностей (буквенное обозначение, количество знаков, умение определять тональный план), слуховой анализ и построение интервалов, аккордов в ладу, вне лада, анализ по нотам различных элементов музыки, задачи с паузами, длительностями и т.д. После олимпиады состоялся разбор заданий и награждение. Трансляция велась в прямом эфире в YouTube.
 
В этой олимпиаде приняла участие учащаяся ДШИ №1 Гордеева Анна преподавателя Саломатиной Ф.Н. Она выполнила успешно задания и получила Диплом I степени.
Поздравляем Анну и желаем ей дальнейших успехов в учёбе!
 
 
 
 
Гордеева Анна   Саломатина Ф Н    фото Гордеевой Ани
 
 
 
 
 
 

Поздравляем победителя ll сезона Международного конкурса “Start Talents” (г. Санкт-Петербург) Вечканова Глеба (преп. Гордеева О. В.) – лауреат 2 степени. Желаем побед и творческих успехов!

 

IMG-986b43cc685923d3865399426b1214ee-V IMG-fb8d1fab7b7106a9ea45869e7995efd6-V

 

 

 

500986597654976597697649749

 

Поздравляем победителей зонального конкурса юных исполнителей «Юный виртуоз – 2020»

Демидова Александра (преп. Яшина М.В. ) – Лауреат 1 степени (фортепиано)

Воробьев Арсений (преп. Гордеева В.В.) – Лауреат 1 степени (фортепиано)

Кузнецова Софья (преп. Тетекина Е.Ю) –  Лауреат 2 степени (фортепиано)

Дремов Богдан (преп. Рыжанова С.А.) –Лауреат 3 степени (фортепиано)

Дарсунова Тамина (преп. Соленик Ю.В) – Лауреат 3 степени (фортепиано)

Сергушова Валерия (преп. Гордеева В.В.) – Лауреат 3 степени (фортепиано)

Зверева Анна (преп.Яшина М.В.) – диплом (фортепиано)

Желаем побед и творческих успехов!

 

Образцовый художественный хореографический ансамбль “Карусель” группа “Каруселька”, руководители Бакшеева Н.Ю и Шакута А.С приняли участие во Всероссийском конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “В гостях у сказки” и стали 🏆 Лауреатом 2 степени. Так же этого звания удостоена солистка ансамбля Кирюхина Алиса. Руководители ансамбля были награждены благодарственными письмами. Так же, Дед Мороз прислал ребятам послание и пожелал творческих успехов! 

image-27-12-20-01-01 image-27-12-20-12-57 image-27-12-20-12-57-1 image-27-12-20-12-57-2

 

 

 

12 ноября проходил онлайн конкурс творчества и талантов “Звездный переполох”. Детский оркестр русских народных инструментов (рук. Денисова О. А.) стал Лауреатом 2 степени, Якличкин Федор (преп. Ивонина Т.Е.) – Лауреатом 1 степени. Поздравляем и желаем творческих побед!

 

сайт 2сайт 1