Отчетный концерт школы “Любимый город Сызрань”, посвященный 340-летию города Сызрань

«Твёрдо шагает в ногу вместе с Отчизной своей-

Сызрань на матушке Волге, возле седых Жигулей»

«На Волге, в живописном месте, недалеко от  Жигулей,  стоит красивый город Сызрань, он – гордость Родины моей!» 2023г. – это  «Год педагога и наставника»и в этом году  исполнилось г. Сызрани 340-лет. Именно ему 20.04.2023г. посвящён отчётный концерт ДШИ №1.  Коллектив школы сосредоточил самые лучшие творческие силы. Выступили талантливые солисты – Лауреаты конкурсов, различные ансамбли, Образцовые художественные коллективы: инструментальные, хоровые, вокальные, хореографические, фольклорные.

Открыл концерт оркестр народных инструментов. Он исполнил: песню «Как провожают пароходы» А. Островского и эффектное инструментальное сочинение Н. Малыгина «Старый автомобиль». Эпиграфом ко всему концерту было стихотворение Лианы Валькен, прочитанное учащимся МТО Усковым Ильёй, посвящённое 340-летию города Сызрани.

Большое участие в концерте приняло народное отделение. Публика услышала ансамбль балалаечников – «Парафраз» –  на тему плясовой, фольклорный дуэт Магдиева Т. и Плехановой А. «Про Ермака», лирическую любовную песню «Стукну я, брякну» фольклорного ансамбля «Журавушки», сольный номер – «Самарские припевки» (Панюшкина А.) Отделение ОСИ и ОДИ показало свои творческие силы, исполнив сольные номера: «Пчёлку» Ф. Шуберта для  скрипки (Живаева Е.), «Сладкую грёзу» П. Чайковского на флейте (Кравченко М.), «Летите голуби» И. Дунаевского из к/ф «Мы за мир» (ансамбль скрипачей «Вдохновение»), «Хлопай в такт» Д. Гершвина (ансамбль виолончелистов), «На арене цирка» А.В. Рычкова (камерный оркестр).  От хореографического отделения выступили самые маленькие и взрослые танцоры. Зрители увидели забавный танец «Пингвинята», красочный «Башкирский танец», «Месяц май» (тема войны, свободы, счастья). Отделение ФПО порадовало сольным выступлением и ансамблевыми номерами. Прозвучали: «Куранта» А. Косенко (Тачаева Д.), «Романс без слов» К. Давыдова (Гордеева О.В., Яшина М.В.). Ансамбль «Вокализ» С. Рахманинова (Ланцова М., Кузнецова С.), посвящённый юбилею – 150 летию со дня рождения композитора.

В концерте были отражены важные темы жизни: проблема войны, тема свободы, мира, дружбы, творчества, мечты. Ведущая тема концертных номеров – любовь к любимому городу Сызрани, родному краю, Родине. Исполнительский коллектив школы всем своим творчеством выразил эту искреннюю, горячую любовь. Весь наш народ желает, чтобы на земле царили свобода, мир, дружба, чтобы господствовала счастливая жизнь, чтобы молодёжь училась и радовалась жизни, чтобы всегда звучала содержательная музыка, которая облагораживает, лечит, вдохновляет, рождает прекрасную мечту, «навеянную малым уголком большой России». Эти мысли прозвучали в сочинениях отделений ОСИ («Летите голуби»), ОНИ («Самарские припевки») и в песнях хорового отделения: «Сердце отдай России» С. Смирнова, «Малый уголок большой России» и «Мой город» С. Морозова. Хор «Весна» завершил концерт оптимистичной песенной кодой «О чём мечтают дети на планете» Я. Дубравина.

Музыканты ДШИ №1 своим творческим вдохновением поздравили г. Сызрань с юбилеем – 340-летием и пожелали ему твёрдо шагать к новой, содержательной и прекрасной жизни.

Весь коллектив школы, артисты концерта выразили своим искусством такие слова:

«Живи и здравствуй, город Сызрань, победной поступью иди и наш народ к счастливой жизни, смелей, настойчивей веди! Твои победы боевые в легендах Родины слывут, твои свершенья трудовые к высотам новым нас зовут. И ты становишься всё краше наш чудный город волевой! Ты гордость наша, слава наша, надежда, вера и любовь!

Благодарность за организацию концерта: Белоусовой Н.С., Седовой Д.В., Дмитроченко Е.В., Денисовой О.А., Теут И.А., Рычкову А.В., Зубовой И.С., Бакшеевой Н.Ю., Шакута А.С., Тетёкиной Е.Ю., Тачаевой Л.Г., Филипповой Ю.В., Геворгян Ш.П., Рябухе О.Н., Комаровой О.В., Гордеевой О.В., Рыжановой С.А., Змеевой С.В., Лиманскому Э., Никишиной А.В., Бодяевой Л.И., Алексеевой С.Ю., Яшиной М.В., Ивониной Т.Е., Денисову А.М., Горковенко О.Г.

20.03.2023г.

Саломатина Ф.Н.