Внимание! Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУ ДО ДШИ № 1 вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

DSC09274

16 ноября в ДШИ№1  на фортепианном отделении прошла  общешкольная конференция на тему: «Искусство ансамбля и аккомпанемента». Эта тема неспроста затронута на конференции, ведь ансамблевая игра является одной из важных форм развития профессиональных навыков у начинающих музыкантов. По Далю – «Ансамбль – совместность, общность, общее согласие картины, музыки, взаимное соответствие». Ансамбль и аккомпанемент оказывают благотворное влияние не только в профессиональном плане, но и формируют человеческие качества: чувство взаимного уважения, такта, партнёрства. Исполнение ансамблей и аккомпанементов на сцене даёт большую уверенность ученикам, которые испытывают волнение на публике.

В очередной раз все без исключения педагоги отделения продемонстрировали свой опыт, профессионализм, увлечённость своей работой. А с каким энтузиазмом, увлечением они рассказывали о своей работе,  секретах, о проблемах и путях их решения! Конференция прошла в форме  диалога , обмена опытом между докладчиками.

Открыла конференцию Тетёкина Е.Ю. открытым уроком с учащимися 2 класса Сокол Ксенией и Ланцовой Марией на тему: « Развитие навыков ансамблевого музицирования в классе фортепиано на ранних этапах обучения».  Урок прошёл живо, увлекательно, были грамотно раскрыты все проблемы работы с ансамблем в произведении.

Очень ёмкими и в тоже время,  конкретными  были сообщения Елистратовой В.Н.,  Дмитроченко Е.В.,  Соленик Ю.В. по работе с ансамблем в ДШИ.

Яшина М.В. и Гордеева В.В подробно, грамотно рассказали коллегам о проблемах, с которыми они столкнулись в процессе работы над аккомпанементом, затронули проблемы  репертуара учащихся 6-7 классов.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне и очень своевременна так как 6 декабря учащиеся отделения выступят с ансамблями и аккомпанементами на зональном конкурсе «Играем вместе» и педагоги класса фортепиано смогут уже  практически подтвердить своё мастерство.

фото