Всероссийский театральный конкурс

«Дети играют для детей»

«Роза ветров» 2017

В театральном фестивале «Дети играют для детей» приняли участие пять коллективов из Самары и Сызрани. В рамках фестиваля прошли мастер-классы членов жюри: практический мастер-класс по актёрскому мастерству «Общение. Игра. Театр», который провела Салейкова Елена Аллеевна – актриса, режиссер, педагог по актерскому мастерству института современного искусства, член Союза Театральных деятелей РФ, лауреат премии Союза Театральных деятелей РФ «Признание». Мы прекрасно помним выступление ее театра «Клякса» на прежних конкурсах «Дети играют для детей».

Проходили и «Режиссерские форумы» – обсуждение просмотренных спектаклей и разбор выступлений чтецов, которые отличались профессионализмом, детальностью разговора о представленных спектаклях и прослушанных чтецах. Давались конкретные указания ошибок, советы по выбору репертуара, рекомендовались определенные авторы. Все делалось сразу после просмотра, и руководители имели возможность получить оценку своей работы, задать вопросы профессионального, репертуарного характера. Разговор был конкретным, связанных с просмотренным материалом.

Во время фестиваля были определены коллективы-победители.

Первую премию поделили спектакли из Самары. «Детство, опаленное войной» – театральная студия «Первые шаги», город Самара. Руководители: Максимова Виктория Анатольевна и Добротворцева Анна Алексеевна. Этот спектакль получил еще и дипломы за лучшее музыкальное оформление и за режиссерско-педагогическую работу. На первую ступень был поставлен и спектакль Образцового детского камерного театра «Доброе утро».  Это философская сказка «Удивительные путешествия!» Е. Клюева.

Вторую премию получил театр «Маскарад» ДШИ№3 города Сызрани за спектакль «Дюймовочка» Г. Х. Андерсона. Руководители: Живолуп Марина Ивановна и Пухлякова Злата Васильевна. Дипломы за лучшие роли второго плана получили юные актеры этого театра: Арсений Бутенко, Злата Ховрина, Аделя Тихонова.

Третье место получил Образцовый художественный театр «Кошкин дом». Руководитель Андрухович Юрий Петрович. Спектакль «Волшебная жемчужина Адельмины», В. Илюхов.

Диплом II степени получил спектакль «Очень простая история» М. Ладо, постановщик Морозов Евгений Александрович.

Спектакли фестиваля были глубокими, трогающими душу зрителей.

Неутолимова Н.