Первый подарок к юбилею

В этом учебном году Образцовому художественному детскому музыкальному театру «Кошкин дом»  исполняется 30 лет. Первым подарком к этому юбилею стал музыкальный кукольный спектакль «Весёлая скоморошина» по сказке Н Чеканиной «Лисичка сестричка и Братец волк». Сценическую редакцию и постановку этой пьесы осуществила Л.И. Бодяева.

Немного истории. Лилия Ивановна пришла к нам в театр в 2005 году, она имела опыт работы в театре и на телевидении, профессиональное режиссёрское образование. Директор ДШИ №1 Мынова Марина Михайловна подала Лилии мысль – вводить в спектакль кукол, и молодой режиссёр блестяще развила эту идею. Так, в музыкальных спектаклях стали появляться куклы, ставшие полноправными партнёрами поющих сказочных героев. Вскоре у Лилии Ивановны появился единомышленник, прекрасный сценограф, художница – Кира Александровна Карпушина и дело пошло быстрее. Один за другим стали радовать публику кукольные спектакли:

В 2005 году – «Касперу скучно одному» автор Е. Фельдбах;

В 2006 году – «Каспер – спасатель» автор Е. Фельдбах;

В 2007 году – «Новогодние приключения Лунтика». К этому спектаклю Лилия Бодяева текст написала сама, было видно, как она расширяет своё творческий диапазон.

Позже к этим спектаклям добавились: «Чудеса в решете» автор В. Шувалов, «Гусёнок» автор Н. Гернет, «Добрый пёс» автор Н. Ключкова, «Кот в сапогах» автор В. Полищук, «Колобок» автор О. Емельянова, «Теремок Смешариков» на текст Л. Бодяевой. Судя по этому репертуарному списку можно было уже говорить о кукольном театре. Надо было видеть, с каким удовольствием дети работали с куклами, какими весёлыми и изобретательными были эти спектакли.

Надо отметить и педагогический дар Лилии Ивановны. Как кропотливо и умело работала она с малышами, чтобы вырастить артистов умеющих петь, танцевать, создавать сценический образ, да ещё и работать с куклами.

Если мы хотим видеть в театре не только развлечение, хотим вырастить зрителя понимающего хоть что-нибудь в театральном языке, надо учить этому с детства. Героиня нашего очерка занимается этим терпеливо, по доброму, она умеет привить культуру сценического поведения, что совершенно необходимо маленьким актёрам, находящимся на сцене, а сделать это совсем не просто. Малыши норовят выглянуть из-за кулис, пробежать по сцене в самый неподходящий момент.

Педагогические усилия Лилии Ивановны тоже увенчались успехом, что и продемонстрировал её спектакль, премьера которого состоялась 20.11. 2018 года. По словам Лилии Ивановны, у неё был самый лучший пример перед глазами, самый лучший педагог, который своим творчеством, отношением к делу, многому научил её – это основатель театра Людмила Степановна Обожанова, память о которой мы все храним в своём сердце. Именно она привила любовь к детям, детскому театру.

Итак, «Весёлая скоморошина».

Режиссура, изготовление кукол – Л.Бодяева;

Сценография – К. Карпушина;

Костюмы – Е. Колчина;

Музыка – А. Рычков;

Хореография – Ю. Харитонова;

Вокал – А. Никишина.

Скоморохи – учащиеся музыкально – театрального отделения МБУ ДО «ДШИ № 1».

Баба – Наумова Тамара;

Дед – Ключиков Артём;

Лисичка – сестричка – Шоева Лола;

Волчок – Бараева Лиза;

Скоморохи – сказочники – Уланова Настя, Сизякина Арина;

Скоморох – песенник – Алексанова Лиза;

Скоморох – сказитель – Хайрова Карина.

Режиссёрский замысел Л. Бодяевой неотделим от яркого, насыщенного реквизитом оформления спектакля. Сценические находки прекрасны – это и лёгкий нарядный, яркий балаганчик, и детские кубики превращающиеся  то в снеговика, то в прорубь, то в вёдра. Сценическое пространство свободно, что даёт возможность  построить красивые мизансцены. Музыкальное оформление выдерживает весь спектакль в народном, скоморошьем жанре на едином музыкальном дыхании. Сочно и свежо выглядят  скоморошьи костюмы, танцы тоже украшают спектакль. Взаимодействие всех этих элементов создает  красочное действо, которая с удовольствием воспринимает и взрослая и детская аудитория. На премьере были не только дети, но и взрослые – родители актёров, педагоги школы.

Надо отметить, что зрителям спектакль очень понравился, улыбки не сходили с их восхищённых лиц. Ребята с радостью воспринимают правила игры, когда от них требуется участие в действии. Хочется поздравить наш любимый театр с такой яркой работой, и пожелать отпраздновать свой юбилей так же звонко и празднично, как всё получилось в новом спектакле. Поздравляем!

Преподаватель музыкально – теоретических дисциплин

МБУ ДО «ДШИ№1» г.о. Сызрань

Н.А. Неутолимова

 

 

 

 

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *