Отделение народных инструментов

4 апреля 2017 года прошел открытый урок преподавателя Зубовой Ирины Сергеевны по классу фольклорного пения  на учащихся 2х-4х классов (младшая группа, концертный состав).

Тема урока: Работа над художественным образом в песнях: «А, ой на горе мак» (игровая песня Белгородской области) и «У попова рундука» (казачья плясовая песня).

Цель: отработать эмоциональное пение, передавая характер песни через собственное исполнение и движения.

Задачи:

—  Воспитание устойчивого интереса и любви к народному искусству;

—   Развитие интонационных навыков (многоголосное пение);

—   Развитие образного мышления, работа над эмоционально-выразительным исполнением произведений;

—   Развитие эмоционального восприятия народной музыки;

—   Продолжить развитие исполнительских навыков в области пения (дыхание, звуковедение, ансамбль, строй);

—   Изучение и закрепление навыков танцевальных движений при пении;

—   Развитие артикуляции и дикциии, как одного из важнейших элементов эмоционального пения.

10 апреля 2017 года на отделении народных инструментов преподавателем Денисовой Оксаной Авксентьевной проведен открытый урок  с учащимся 1 класса  по специальности «балалайка» Прытковым  Андреем на тему: « Развитие музыкально – образного мышления на примере разнохарактерного репертуара на начальном этапе обучения ». Образное мышление (один из основных видов мышления) широко представлено в творческой деятельности человека. Музыкальнообразное мышление является необходимым условием восприятия или воспроизведения художественного содержания музыкального произведения. Целью данного урока является: развитие общих музыкальных способностей учащегося, образного, ассоциативного мышления, творческого воображения, эмоционально — ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия  и анализа музыкальных образов.  Основополагающими задачами урока являются:

— направление учащегося на осмысление музыкальных образов в разнохарактерных пьесах;

— показ влияния на настроение человека звука, тембра, краски и слова;

— развитие музыкального мышления и восприятия художественных образов, образных представлений;

— воспитание чувств к прекрасному через общение с музыкальным инструментом.

13 апреля 2017 года на отделении народных инструментов проведен открытый урок преподавателя Теут Ирины Алексеевны с учащимся третьего класса (программа ФГТ) Шестеркиным Ильмиром. Тема урока – «Подготовка к концертному выступлению».

Итоговым этапом работы над музыкальным произведением является его публичное исполнение в концертном зале, наполненном публикой.  Именно здесь  в полной мере раскрываются умения и навыки юного музыканта в воплощении образа исполняемой музыки  и осмысливается цепочка «композитор-исполнитель-слушатель».

Цель урока:  преодоление сценического волнения, формирование умения психологически настраиваться на публичное выступление,  создание художественного образа исполняемых произведений.

Образовательная задача:  знакомство с элементарными навыками психологической подготовки к публичному выступлению, накопление опыта в выступлении на сцене.

Развивающая задача:  закрепить психологическую устойчивость, приобрести уверенность, развить сценичность при публичном выступлении.

Воспитательная  задача:  умение добиваться качественного и стабильного  исполнения на сцене, воспитание ответственности при подготовке к концертному выступлению.